Войти в почту

Глава дипломатии ЕС поздравил нового спикера парламента Перу, возглавившего страну

ТАСС, 20 ноября. Европейский союз (ЕС) одобряет разрешение обострившегося на прошлой неделе внутриполитического кризиса в Перу и поздравляет временно возглавившего государство спикера Конгресса республики Франсиско Сагасти. Об этом в пятницу сообщил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

"Мы приветствуем политическое решение с участием всех заинтересованных сторон, принятое в Перу, и поздравляем президента Сагасти и его правительство", - написал Боррель в Twitter.

9 ноября парламент Перу проголосовал за отстранение от должности экс-президента Мартина Вискарры в связи с обвинениями в коррупции, выдвинутыми в его адрес. Исполнять обязанности президента стал спикер парламента Мануэль Мерино.

Вскоре после этого в стране начались ежедневные акции протеста, вылившиеся в столкновения с полицией. На этом фоне Мерино подал в отставку после соответствующего призыва депутатов и представителей местных властей, заявивших об отказе подчиняться ему.

16 ноября парламент избрал правоцентриста Франсиско Сагасти новым спикером. На следующий день он вступил в должность главы государства. Всеобщие выборы, на которых будет избран будущий президент и полностью обновится состав парламента, пройдут 11 апреля 2021 года.