Войти в почту

Национальное собрание Франции проголосовало за создание полиции Парижа

Нижняя палата парламента Франции, Национальное собрание, проголосовала за создание муниципальной полиции Парижа наряду с Национальной полицией Франции. Об этом в четверг, 19 ноября, сообщает Le Figaro.

В ходе рассмотрения Закона о «глобальной безопасности» депутаты Национального собрания проголосовали за предложение, выдвинутое ранее мэром Парижа Анн Идальго, о формировании собственной муниципальной полиции во французской столице.

Создание муниципальной полиции Парижа начнется в 2021 году и будет завершено в 2024. В ее состав войдут примерно 5 000 человек. Пока остается не ясным, как они будут вооружены.

«Наконец-то! Это результат моей двухлетней работы, целью которой является усиление безопасности жителей и жительниц Парижа», — написала Идальго на своей официальной странице в социальной сети Twitter.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 ноября верхняя палата парламента Франции, Сенат, начала рассмотрение государственного бюджета на 2021 год и Плана по восстановлению экономики после пандемии SARS-CoV-2.

Сразу после голосования в нижней палате, Национальном собрании, оба законопроекта перешли на рассмотрение в Сенат, который будет работать над ними в течение трех недель.