Войти в почту

Российской вакциной хотят привить четверть Земли

При наличии достаточного количества вакцин в 2021 году можно будет привить от коронавирусной инфекции более 2 миллиардов человек, заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович. По ее словам, российская вакцина «Спутник V» в числе тех, что уже оценивается международными экспертами, сообщает ТАСС.

Российской вакциной хотят привить четверть Земли
© РИА Новости

Российские специалисты, по ее словам, передали в ВОЗ все необходимые файлы, в соответствии с которыми будет оценена процедура разработки вакцины от коронавируса. Мнение международных экспертов впоследствии будет опубликовано на сайте организации, отметила Вуйнович.

По ее словам, на текущей стадии разработки вакцины можно надеяться на то, что в 2021 году будет привито более 2 миллиардов человек. Вопрос заключается в производстве необходимого объема препарата.

По данным ТАСС, в настоящее время известно о 170 проектах разработки вакцины. «Спутник V», разработанный экспертами Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, стал первым препаратом, который был зарегистрирован как вакцина от коронавируса.

Ранее, как сообщал «Рамблер», «Спутник V» был доставлен в Индию для клинических испытаний. Местные власти надеются, что в случае благоприятного исхода препарат можно будет использовать в качестве прививок для местного населения. Турецкие власти также изъявили желание принять участие в производстве российской вакцины от коронавируса.

Сначала, согласно местному законодательству, российскую вакцину подвергнут исследованиям в токсикологической лаборатории. В Венгрии также приняли решение приобрести небольшую партию российской вакцины для того, чтобы исследовать ее на своей территории и принять решение о возможном большом закупе.

Рамблер: главные новости