Войти в почту

Израиль нанес удар по союзникам России в Сирии

Израиль нанес удары по восьми военным объектам иранского Корпуса стражей исламской революции и сирийских вооруженных сил, включая склады, штабы и батареи комплексов ПВО. Об этом сообщает ТАСС.

Израиль нанес удар по союзникам России в Сирии
© Reuters

В израильской армии заявили, что одной из целей стал секретный военный объект, служивший точкой встречи иранских делегаций по прибытии в Сирию.

Удар израильских истребителей стал ответом на установку нескольких самодельных бомб между Израилем и Сирией на Голанских высотах. Накануне израильские военные нашли и обезвредили эти бомбы.

В Израиле найденную взрывчатку назвали «еще одним наглядным доказательством иранского присутствия в Сирии», угрожающего стабильности в регионе. Власти страны подчеркнули, что возлагают ответственность за все действия, совершаемые на территории Сирии, на сирийский режим.

ТАСС отмечает, что в результате удара Израиля по окрестностям Дамаска погибли трое сирийских военных, один пострадал.

Голанские высоты - это горное плато, расположенное между Израилем и Сирией. С 1967 года после Шестидневной войны большую его часть контролирует Израиль. Обладание высотами дает преимущество в возможной войне, также они - источник пресной воды.

Как сообщал «Рамблер», многие страны считают присоединение этой территории к Израилю незаконной оккупацией, но президент США Дональд Трамп в прошлом году признал их частью Израиля.

Рамблер: главные новости