Войти в почту

Комитет ГА ООН одобрил антироссийскую резолюцию Киева по Крыму

Третий комитет Генассамблеи ООН по социальным и гуманитарным вопросам принял украинскую резолюцию, осуждающую "нарушения прав человека" в Крыму, передает корреспондент РИА Новости.

В ООН одобрили антироссийскую резолюцию по Крыму
© РИА Новости

Соавторами проекта выступили Грузия, Германия, США, Великобритания, Франция, Латвия, Литва, Эстония и ряд других государств. Резолюцию поддержали 63 страны, 85 воздержались, 22 выступили против.

Резолюция осуждает "аннексию" и "временную оккупацию" полуострова Россией, речь идет в том числе о "навязывании" российского гражданства, проведении "незаконных избирательных кампаний и голосований, изменении демографического состава населения Крыма и подавлении национальной идентичности".

Как утверждают авторы резолюции, Москва якобы занимается "дискриминацией" жителей полуострова, "включая крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам".

Они также считают незаконной установление российской юрисдикции и администрации в Крыму и требуют от Москвы выполнения "международно-правовых обязательств в части уважения законов, действовавших в Крыму до оккупации".

"Це брехня"

Комментируя документ, заместитель постпреда России при ООН Геннадий Кузьмин назвал обвинения в "нарушении прав человека" фантазийными инсинуациями украинской делегации.

"Могу даже повторить это на чистом и простом украинском языке: "Це брехня", — сказал он.

Кузьмин напомнил, что население Крыма реализовало закрепленное в Уставе ООН право на самоопределение через свободное, мирное и соответствующее всем международным стандартам голосование.

"Любые дискуссии вокруг воссоединения полуострова с Российской Федерацией бессмысленны: Республика Крым и город Севастополь полностью интегрированы в политическое, правовое и экономическое пространство Российской Федерации", — подчеркнул Кузьмин.

Он напомнил, что зимой 2015 года Украина прекратил подачу электроэнергии в 575 населенных пунктов, где проживала почти половина населения полуострова, а с апреля 2014 года перекрыла подачу воды по Северо-Крымскому каналу, обеспечивавшему 85% водоснабжения республики.

При этом, по его словам, Россия гарантирует обеспечение прав человека на всей своей территории, включая Крым.