Войти в почту

Лукашенко призвал навести порядок в Минске "без варварства"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился навести порядок в Минске «без варварства». Соответствующее распоряжение он озвучил на совещании по актуальным вопросам внешней политики, передает «БелТа».

Лукашенко призвал навести порядок в Минске
© EPA/ТАСС

Лукашенко процитировал несколько сообщений из соцсетей, в которых власти критиковали за уничтожение стихийных мемориалов памяти погибших во время протестных акций в столице.

«Зачем в Минске создавать мемориалы под видом кладбищ?» - задался вопросом глава государства, заявив, что 99,9% граждан против того, чтобы Минск «превращался в кладбище».

Лукашенко заявил, что накануне поручил разработать соответствующий проект постановления и внести на сессию горсовета для принятия.

«Суть заключается в наведении порядка в Минске. Без всякого варварства. Чтобы не дать этим негодяям пописывать, что мы варвары. На этой неделе порядок должен быть наведен в Минске», - заявил президент Белоруссии.

Он также поручил поддерживать порядок в обществе, чтобы не допустить противостояния, приводящему к «мордобою» и смертям.

«Вот этого быть не должно. Эти очаги нужно из общества убирать», - резюмировал Лукашенко.

9 августа, как сообщал «Рамблер», в Белоруссии состоялись выборы президента. Согласно официальным результатам, их выиграл Александр Лукашенко, а второе место заняла Светлана Тихановская. После окончания голосования в городах Белоруссии начались массовые акции протеста.

Рамблер: главные новости