Войти в почту

Минск призвал Польшу выдать создателей Telegram-канала Nexta

МИД Белоруссии призвал Польшу выдать создателей Telegram-канала Nexta Степана Путило и Романа Протасевича. Об этом сообщила пресс-служба белорусского ведомства.

«Белорусская сторона выразила озабоченность продолжающейся преступной деятельностью С.Путило и Р.Протасевича через созданные ими экстремистские телеграмм-каналы ”НЕХТА“ и ”НЕХТА Live“. Польскую сторону призвали выдать С.Путило и Р.Протасевича Республике Беларусь в кратчайшие сроки с учетом особой общественной опасности их преступной деятельности», — говорится в сообщении.

Министерство сообщило, что польской стороне была передана нота с копией направленных Генпрокуратурой республики в адрес Минюста Польши и Генпрокуратуры этой страны запросов о выдаче для привлечения к уголовной ответственности Путило и Протасевича.

На территории Белоруссии против создателей Nexta возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 130 УК Белоруссии в связи с совершением умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности». Речь идет о возбуждении вражды посредством Telegram-каналов в отношении представителей власти и правоохранителей.

Указывается, что следствие зафиксировало неоднократные факты призывов к протестам, блокировке дорог, забастовкам, координации несанкционированных массовых мероприятий в Telegram-каналах, контролируемых Путило и Протасевичем. Создатели Nexta были объявлены в межгосударственный розыск.

20 октября стало известно, что cуд Центрального района Минска признал Telegram-канал Nexta-Live и его логотип (цифровой водяной знак) экстремистскими материалами, передавало агентство «БелТА».