Войти в почту

Оппозиция Абхазии заинтересовалась деятельностью производителей криптовалют

Принять жесткие меры в Абхазии в отношении всех случаев незаконной деятельности по производству криптовалют (майнинг) призвали руководство страны лидеры объединившихся политических сил Абхазии. Данное заявление было распространено 16 ноября пресс-службами общественных организаций «Абхазское народное движение» (АНД) и «Аруаа», также партий «Апсны» и «Форум народного единства Абхазии» (ФНЕА).

С 15 ноября в Абхазии введен график веерных отключений из-за дефицита электроэнергии. В государственной компании республики «Черноморэнерго» объяснили, что к данной мере прибегли во многом из-за деятельности «ферм» по добыче криптовалют. С сентября эту деятельность в республике легализовали, но продолжают выявлять и случаи нелегального майнинга.

«Когда сотням наших граждан рекомендовано проходить лечение в домашних условиях, властью принимается еще одно противоречивое решение — легализация деятельности по добыче криптовалют. Одновременно, вводится график, так называемых, веерных отключений электроэнергии, и уже с начала ноября, чего не было никогда прежде, люди вынуждены часами сидеть без тепла и света», — говорится в заявлении объединенной оппозиции.

В нем также отмечается, что в Абхазии якобы только 20% «ферм» прошли легализацию, и многие нелегально работают на государственных предприятиях, то есть, к этому якобы причастны чиновники.

Подписали заявление председатель «Аруаа» Тимур Гулия, председатель ФНЕА Аслан Барциц, председатель «Апсны» Виталий Габния, и председатель АНД Адгур Ардзинба.