Войти в почту

Лукашенко рассказал, что могло бы случиться после победы оппозиции

МИНСК, 13 ноя — РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в случае прихода к власти оппозиции, страна могла бы потерять независимость.

Лукашенко рассказал, что могло бы случиться после победы оппозиции
© РИА Новости

К этому, по его словам, привел бы ввод западных войск.

"Если бы только у них (оппозиции. — Прим. ред.) 9-10 августа получился блицкриг. <…> Они ж понимают: поддержки народа у них нет. А как удержаться? Блицкриг получился, они захватили, как в Армении или Грузии, власть, обращаются на Запад — они вводят войска", — сказал Лукашенко журналистам, фрагмент встречи показал телеканал "Беларусь 1".

Он пояснил, что войска были бы введены "якобы по просьбе законного правительства".

"Оно сейчас абсолютно незаконное (структуры оппозиции. — Прим. ред.), но тем не менее — их правительство, которое они признали, — живет в Литве и Польше", — заметил Лукашенко.

По его словам, таков сценарий.

"И кто бы что тут сделал? Никто. Вы хотите сказать, Россия на это будет спокойно смотреть? Да Украина даже вздрогнет от такого плана", — заявил белорусский президент.

По его словам, в этом причина, а не в том, что "Лукашенко схватил власть и никому не отдает".

"Сейчас, если что-то случится, мы ведь можем потерять свою независимость, нас снова могут разделить на клочки", — добавил Лукашенко, подчеркнув, что не хочет повторения такой истории для страны.