Войти в почту

Российские министры — игрушки в руках западных шпионов

Не успела общественность переварить причины отставки полпреда президента в УрФО Николая Цуканова, в окружении которого много лет действовал агент польских спецслужб, как пришло новое сообщение об очередном успехе контрразведки.

На этот раз задержан уже бывший представитель «Аэрофлота» в Лондоне Дмитрий Федоткин, которого предварительно обвинили в работе на британскую разведку. Естественно, реакцией компании было утверждение, что сей персонаж не имел доступа к особым государственным секретам. В последнее время это стало классической отмазкой. Однако мы прекрасно понимаем, что любое ответственное лицо всё равно обладает доступом к сведениям, имеющим ценность для аналитиков противника. Такая информация помогает им либо создать целостную картину некоего интересующего их явления, либо косвенно подтвердить сведения, получаемые от другого источника.

В данном конкретном случае Федоткин как минимум обладал полной картиной рейсов его компании по всему миру, включая и чартеры, а также маршрутами передвижения по миру персон, которые могли быть интересны для британской МИ-6. Впрочем, всех нюансов очередного шпионского дела мы никогда не узнаем. На то и тайна следствия.

Но вот что характерно: информация о задержании Федоткина была слита уже после утверждения Государственной думой его недавнего начальника, Виталия Савельева, министром транспорта России. То есть, видимо, специально была сделана «мхатовская» пауза, чтобы не вызвать скандал с назначением нового главы Минтранса, только-только оставившего пост руководителя того самого «Аэрофлота».

И это крайне показательно. Шпионские скандалы в последнее время у нас всё конкретнее влияют на политическую повестку, играя определённую роль в карьерах «потерявших бдительность» начальников. О судьбе Николая Цуканова, которого шпион Александр Воробьёв сопровождал все последние двадцать лет его карьеры — со времён его калининградского губернаторства, мы уже упомянули. Не лучше ситуация и у нынешнего главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина. Его и так преследуют технические неудачи и последствия сокращения финансирования. А тут ещё его новоиспечённый помощник Иван Сафронов обвинён в сотрудничестве с якобы чешскими спецслужбами, которые на деле лишь «антенна» ЦРУ и АНБ.

Буквально на днях мы обсуждали неудачу с продвижением на пост министра энергетики Бориса Ковальчука — младшего. Мол, его планировали, но по ряду причин предпочли пока назначить в Минэнерго ветерана Николая Шульгинова. И как знать, в какой мере сработал против кандидатуры представителя влиятельного олигархического клана эпизод с арестом Карины Цуркан, которую обвиняют в работе на разведку Молдавии и, видимо, Румынии. Что на практике означало информирование через посредников всё тех же натовских специальных служб. А ведь Цуран входила в правление той самой компании «Интер РАО », нашего оператора по импорту-экспорту электроэнергии, которую уже не один год и возглавляет Борис Ковальчук. Так что наличие шпиона под боком постепенно становится стандартным компрометирующим обстоятельством для наших элитариев. И, соответственно, аргументом в межведомственных и межолигархических войнах.

И уже не понять, то ли наша контрразведка и СВР повысили свою эффективность, ли метастазы всё серьёзнее разъедают наши элиты. Пора уже в ведомствах вешать старые плакаты «Не болтай — враг слушает!».