Войти в почту

Пока вы спали: Россия простила Азербайджан

Пока вы спали, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, слушайте подкаст, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

Россия простила сбитый Ми-24

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, извинения Азербайджана за сбитый Ми-24 были приняты из-за моментальной реакции на произошедшее азербайджанского лидера Ильхама Алиева, готовности к беспристрастному расследованию и наказанию виновных. Об этом пишет РИА Новости.

Ранее российский Ми-24 был сбит над территорией Армении. Погибли два члена экипажа. Азербайджан признал свою ошибку, принес извинения и заявил о готовности выплатить компенсацию.

Читать новость полностью

Превратится ли Карабах во второй Идлиб?

Соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе вызвало споры о том, кто же упрочил свое влияние в регионе – Москва или Анкара. Так как прослеживается сходство с ситуацией в сирийском Идлибе. Там Россия и Турция также поддерживают враждующие стороны, есть сепаратисты и джихадисты, пишет «Свободная пресса».

При этом, по данным издания, эксперты расходятся в оценках дальнейшего развития ситуации в регионе. Так, известный британский журналист, эксперт по Кавказу Томас де Ваал полагает, что перемирие будет способствовать разблокировке границ Армении и значительно ослабит российское влияние.

В свою очередь российский политолог и востоковед Олег Гущин уверен, что Карабах не станет вторым Идлибом, так как ситуации в регионах совершенно разные. В Закавказье, в отличие от Сирии, у России тесные контакты со обеими противоборствующими сторонами, отметил он.

Читать новость полностью

Россия укрепляет южные рубежи от НАТО

Минобороны России решило усилить группировку Южного военного округа с помощью вертолетов Ми-8МТПР-1 с установленной системой «Рычаг-АВ». Эта система радиоподавления создает помехи и станет эффективным ответом на возможное развертывание ракет малой и средней дальности НАТО. Об этом сообщают «Известия».

Эксперты, опрошенные изданием, напомнили, что в зону ответственности ЮВО входит Крым, который находится под пристальным вниманием Североатлантического альянса. При этом с помощью системы «Рычаг-АВ» Россия может эффективно противодействовать современным армиям.

Читать новость полностью

Россиян предупредили о подорожании ряда товаров в 2021 году

К весне 2021 года в России могут резко вырасти цены на импортные товары, в том числе бытовую технику, автомобили и сырье. Об этом URA.RU высказал финансовый аналитик, экономист Виталий Калугин.

Рост цен эксперт связал с ослаблением рубля и увеличением темпов инфляции, которая, по его прогнозу, к весне «выйдет за 4%».

Стало известно, сколько потратят на охрану Дегтярева

Правительство Хабаровского края готово заплатит за охрану врио губернатора региона Михаила Дегтярева 33 096 243,60 рублей. Об этом свидетельствует размещенный на сайте госзакупок конкурс.

Согласно опубликованным документам, к охране «жизни и здоровья высшего должностного лица субъекта Российской Федерации» планируется привлечь семь человек, которые должны будут охранять Дегтярева круглосуточно, семь дней в неделю. При этом охранники смогут использовать служебное и гражданское (электрошоковое устройство) оружие, спецсредства, а также средства оперативной связи.

Также, по условиям контракта, охранники обязаны будут проверять места пребывания главы региона на предмет опасностей и взрывчатых веществ.

Читать новость полностью

Рамблер: главные новости