Войти в почту

Алиев назвал победителя в войне в Карабахе

Азербайджан победил в Карабахской войне, заявил президент Страны Ильхам Алиев. Его слова цитирует Telegram-канал «Раньше всех. Ну почти».

Ранее, как сообщал «Рамблер», 10 ноября, как сообщал «Рамблер», президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян при посредничестве в лице президента России Владимира Путина договорились о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Результатом договоренности стало соглашение, подписанное политиками.

"Это закончится полной ликвидацией Армении"

Согласно документу, Ереван пошел на радикальные уступки. Так, Армения обязана вернуть под контроль Азербайджана территории, захваченные в начале 1990-х годов. Также азербайджанцам отойдут районы Нагорного Карабаха, завоеванные ими в течение войны в 2020 году.

В тот же день Алиев в видеообращении к своим согражданам заявил, что подписанное соглашение означает не что иное, как «военную капитуляцию» Еревана. Он отметил, что ранее армянские власти настаивали на предоставлении Нагорному Карабаху полной независимости, отвергая предложение Баку превратить регион автономию. Азербайджанский президент назвал результат второй войны в Карабахе «победой на поле боя», а Пашиняна укорил в том, что при подписании соглашения он даже не вспомнил о требованиях наделить Карабах особым статусом.

«Статус ушел к черту, провалился, разлетелся в пух и прах, нет его и не будет. Пока я являюсь президентом, не будет», - заявил Алиев.

Он также подчеркнул, что пошел на мир с Арменией только после освобождения города Шушу «от оккупации». Это же обстоятельство, по его мнению, подтолкнуло к заключению соглашения и армянского премьера Никола Пашиняна, поскольку армянские войска в итоге лишились важнейшего стратегического пункта.

Рамблер: главные новости