Войти в почту

«Фургаломобиль» остановили во Владивостоке из-за ароматизатора

Хабаровские активисты приехали во Владивосток собирать подписи в поддержку Сергея Фургала. Однако на место быстро прибыли полицейские. По утверждениям очевидцев, они попытались арестовать машины и задержали двух человек, сообщает ИА DEITA.RU.

«Фургаломобиль» остановили во Владивостоке из-за ароматизатора
© 2x2.su

У одного из активистов был обнаружен неоплаченный штраф в 800 рублей, что стало причиной задержания. К Ростиславу, водителю «Фургаломобиля», предъявили претензии из-за висевшего на зеркале автомобиля ароматизатора. У него нашли признаки экстремизма. Мужчина был доставлен в отделение для составления протокола.

– Оказывается, обыкновенная «вонючка» в виде извилин является экстремистской символикой. Забавно - покупал ее в супермаркете. Поэтому будьте аккуратны, а то и вас привлекут. Теперь будет проводиться экспертиза. Я уже думал, с «Фургаломобиля» будут изымать дверь, на которой изображен Фургал. Не удивился бы и этому. Но нет, сказали, что претензии по сбору подписей за бывшего губернатора у них нет, – рассказал сам Ростислав порталу DVHAB.RU.

К слову, злосчастный ароматизатор тут же изъяли.

– В салоне на зеркале заднего вида обнаружен кулон - подвеска с изображением неоязыческого символа «Квадрат Сарога» («Сваргов квадрат»), который использует экстремистская организация «Северное Братство» (запрещена в РФ). А она входит в «Перечень некоммерческих организаций», в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Таким образом, в действиях лица, осуществлявшего управление автомобилем, усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3, - говорится в протоколе, который подписал начальник отделения ЦПЭ УМВД России по Приморскому краю, майор полиции Р. Попов.

Второй автобус был задержан из-за подозрения на перебитые номера. Однако свидетели утверждают, что на месте транспортное средство не осматривалось, а протокол надиктовывали по телефону. Но в дальнейшем активистов отпустили, а автобусы все еще находятся возле отделения полиции. Сторонников Фургала ждет суд.

Напомним, для водителя «Фургаломобиля» это далеко не первое задержание. Его уже несколько раз обвиняли в участии в несанкционированном митинге в Хабаровске.