Войти в почту

ВОЗ призвала человечество готовиться к новой пандемии

Всемирная организация здравоохранения распространила заявление, в котором советует миру готовиться к новой вероятной пандемии. Документ опубликован на сайте ВОЗ накануне 73-й сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения, которая пройдёт с 9 по 14 ноября.

ВОЗ призвала готовиться к новой пандемии
© globallookpress.com

Подготовка к новой пандемии станет ключевым пунктом повестки предстоящей ассамблеи. В ВОЗ уверены, что люди в силах победить коронавирус «силой науки и солидарности».

Мы должны готовиться к следующей пандемии уже сейчас. В прошлом году мы увидели, что страны с надёжной инфраструктурой готовности к чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения смогли быстро принять меры по сдерживанию распространения вируса SARS-CoV-2 и борьбе с ним, — сказано в документе.

ВОЗ отмечает, что мир объединился вокруг плана «по ускорению разработки вакцин, диагностических и терапевтических средств», а многие города и государства смогли противостоять инфекции и взять её под контроль, применяя «всеобъемлющий и основанный на фактах подход».

По состоянию на 6 ноября в мире зафиксировано свыше 49,1 млн заболевших коронавирусом. Умерли более 1,2 млн человек, вылечились — 35 млн.

Ранее NEWS.ru сообщал, что за последние сутки в мире зафиксировано 581 679 новых случаев COVID-19, что является рекордом с начала пандемии, следует из информации Всемирной организации здравоохранения.