Войти в почту

Ультраправые устроили покушение на президента Боливии

В здании боливийской партии «Движение к социализму» взорвалась динамитная шашка — пресс-служба объявила о покушении на избранного президента страны Луиса Арсе. Об этом сообщает ТАСС.

Ультраправые устроили покушение на президента Боливии
© Lenta.ru

Известно, что в момент взрыва внутри помещения проходила встреча президента. При этом от взрыва никто не пострадал, полиция начала расследование инцидента.

Telegram-канал «Военный осведомитель» утверждает, что покушение устроил ультраправый «Гражданский комитет за Санта-Крус», который хочет не допустить инаугурации Арсе 8 ноября. Сообщается о проведении в стране массовых забастовок, которые включают перекрытие дорог.

18 октября в Боливии прошли президентские выборы, оппозиция считает результаты нечестными. На них победил бывший министр экономики Арсе — сторонник сбежавшего бывшего президента страны Эво Моралеса. Он объявил об отставке 10 ноября 2019 года на фоне продолжающихся протестов, после чего укрылся сначала в Мексике, а затем в Аргентине. При этом он называл произошедшее госпереворотом и заявил, что готов вернуться в страну. Затем Моралесу предъявили обвинения в терроризме и его финансировании. Министерство юстиции Боливии также обвинило экс-президента в изнасиловании и торговле людьми.

Lenta.ru: главные новости