Войти в почту

В Европе ищут спасение в российской вакцине от COVID-19

Венгерские власти приняли решение приобрести небольшую партию российской вакцины для того, чтобы исследовать ее на своей территории и принять решение о возможном большом закупе, сообщает ТАСС. Первые поставки намечены на декабрь текущего года.

С соответствующим заявлением выступил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Он подчеркнул, что в Венгрии российская вакцина должна пройти клинические тесты. Впоследствии в стране должен пройти процесс завершения лицензирования препарата. Если все пройдет хорошо, то в начале следующего года будет идти речь о больших поставках антивируса, резюмировал глава МИД.

«Они (российские власти) сообщили, что могут начать крупные поставки со второй или третьей недели января», - пояснил Сийярто.

По его словам, в будущем не исключено, что в стране будет налажено собственное производство вакцины. Заинтересованность в проекте уже подтвердила одно из венгерских фармацевтических компаний.

Названа стоимость российской вакцины от коронавируса

О создании российской вакцины против коронавируса, как сообщал «Рамблер», было объявлено в августе текущего года. Президент России Владимир Путин тогда отметил, что препарат был разработан в медцентре имени Гамалеи, он эффективно образовывает у людей иммунитет к заражению инфекцией и не вызывает побочных эффектов. Глава государства также подчеркнул, что вакцину поставила одна из его дочерей и чувствует себя прекрасно.

По состоянию на 6 ноября всего в мире зафиксировано более 48 миллионов случаев заражения коронавирусной инфекцией, выздоровело более 32 миллионов человек, скончались более 1,2 миллиона инфицированных. В России на текущий момент насчитывается 1,7 миллиона заболевших с начала пандемии, более 1,2 миллиона уже выздоровело, 29,5 тысячи граждан скончались.

Рамблер: главные новости