Войти в почту

Далай-лама призвал не печалиться из-за пандемии

Далай-лама на первых онлайн-учениях для российских буддистов призвал не печалиться из-за пандемии, а усердно трудиться над ее преодолением.

Далай-лама призвал не печалиться из-за пандемии
© РИА Новости
"Мы должны понимать, что все страдания возникают из причин и условий. И пандемия также возникла из причин и условий. И поэтому нам необходимо проявить усердие для того, чтобы их устранить. Надо размышлять: возможно ли избавиться от этих страданий. Если возможно, тогда необходимо не печалится, а проявлять усердие для устранения этих трудностей и страданий", - сказал Далай-лама в четверг, отвечая на вопрос о духовных практиках, помогающих в болезни.

Он процитировал сочинение известного буддийского мыслителя VIII века Шантидевы "Путь бодхисаттвы" (бодхисаттва – тот, кто устремлен к просветлению ради блага всех живых существ). В нем сказано: "К чему печалиться, если все можно еще поправить? И к чему печалиться, если ничего уже поправить нельзя?"

"Если речь о чем-то, чего нельзя изменить, как, например, то, что концом жизни является смерть, - тогда к чему здесь печалиться? Такая печаль не принесет никакой пользы", - пояснил Далай-лама.

По его словам, природой таких неизбежных явлений, как старение и смерть, является "тонкое непостоянство", и это невозможно изменить.

"Когда мы прикладываем усилия и все равно не можем устранить проблему, то если вы последователь буддизма, удобнее всего думать, что это – ваша карма", - добавил духовный лидер.

Далай-лама впервые проводит учения для российских буддистов онлайн 5-7 ноября. Он общается с россиянами, рассказывает о фундаментальных буддийских трактатах и отвечает на вопросы по видеосвязи из своей резиденции в Дхарамсале на севере Индии.

Учения Далай-ламы для российских буддистов проводятся ежегодно с 2009 года. Правда, до пандемии коронавируса они проходили в форме очного общения буддийского духовного лидера с тысячами людей – они собирались в храме его резиденции в Дхарамсале или в конференц-залах Дели или Риги, куда специально приезжал Далай-лама. В последние годы на эти учения в Индию прибывали около полутора тысяч россиян, а в более близкую территориально Латвию – свыше трех тысяч. Кроме того, тысячи последователей Далай-ламы следили за трансляцией в интернете.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф