Войти в почту

Победа Байдена сулит России «цифровой концлагерь»

В случае победы на выборах президента США демократа Джо Байдена Россию могут загнать в «цифровой концлагерь», заявил «Свободной прессе» председатель Русского экономического общества Валентин Катасонов. По его мнению, в дело могут вступить заготовки «силиконовой мафии».

Катасонов напомнил, что цифровизация различных процессов жизнедеятельности россиян реализуется на основе «американского софта» и «американского железа». Эксперт полагает, что в них производитель с большой долей вероятности оставил «закладки», запуск которых может дестабилизировать ситуацию в стране.

«Грубо говоря, в США нажмут на кнопку — и парализуют значительную часть цифровой системы России, возможно, даже вызовут техногенные аварии», - подчеркнул экономист.

По его словам, негативный сценарий может быть реализован после того, как к власти придет демократ Джо Байден, которого активно поддерживают разработчики вышеуказанного софта – IT-компании Силиконовой долины, так называемая «силиконовая мафия».

Признаки «цифрового концлагеря» в России, отметил Катасонов, можно наблюдать уже в настоящее время. Например, часть социальных выплат гражданам от государства были автоматически списаны в счет погашения разного рода долгов: за ЖКХ, штрафы и т.д. Следующим этапом «на финансовый поводок» могут посадить людей, исходя из уровня их благонадежности, заявил эксперт.

«Человек с хорошим поведением и хорошими мыслями получит возможность воспользоваться своим счетом с безналичными деньгами. А «плохие» окажутся изгоями», - допустил он.

Ранее, как сообщал «Рамблер», экономист Александр Латкин рассказал, как победа каждого из кандидатов в президенты США повлияет на курс рубля. В случае победы демократа Джо Байдена курс доллара «полетит», уверяет эксперт. К такому выводу его привели резкие заявления политика в адрес России. Не исключено, что первым делом на посту президента Байден приступит к ужесточению антироссийских санкций. Это, в свою очередь, приведет к соответсивующей негативной для Москвы реакции на фондовых рынках и валютной бирже, отметил Латкин.

В России рассказали о фальсификациях на выборах в США

Если президентом выберут действующего главу государства Дональда Трампа, то можно надеяться на стабильное колебание рубля, добавил эксперт. Республиканец на посту президента сможет обеспечить дальнейшее развитие мировой экономики и, как следствие, национальных экономик, обеспечивающих стабильность национальных валют.

Рамблер: главные новости