Войти в почту

Какой сегодня праздник: 4 ноября 2020 года

Какой сегодня праздник в мире?

Какой сегодня праздник: 4 ноября 2020 года
© Экспресс газета

4 ноября в мире отмечается День осведомленности о стрессе, который является бичом современного общества. Глобально изучением стресса занимается Международная ассоциация по управлению стрессом. Благодаря ее деятельности, с каждым годом становится больше людей, способных понять причины своего раздражения, недовольства, депрессии - последствия ежедневного стресса.

Какой сегодня праздник в России?

4 ноября отмечается один из самых молодых российских праздников - День народного единства. Он был учрежден в 2004 году, а отмечается с 2005 года.

Дата выбрана не случайно. В этот день произошло важное событие в российской истории - в 1612 году Москва была освобождена от польских оккупантов народными ополченцами, которыми командовали простолюдин Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. От этой даты отсчитывается окончание Смутного времени на Руси - глубочайшего политического кризиса, разразившегося после смерти Ивана Грозного и отсутствия прямого престолонаследника.

Интересные факты о Дне народного единства:

Любопытно, что в Италии 4 ноября также отмечается праздник, который называется аналогично российскому - День народного единства

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

4 ноября - один из самых главных праздников православного календаря: День Казанской иконы Божией Матери. Эта дата неразрывно связана с событиями 1612 года: Казанской иконе Богоматери молилось народное ополчение о победе. В память об этом в центре Москвы, на Красной площади уже через 24 года по приказу первого царя из рода Романовых (царствование которого стало возможным благодаря победе над интервентами), был построен Казанский собор. А в 1649 году указом его сына, царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Богоматери 4 ноября (22 октября по старому стилю) был объявлен государственным праздником в России.

У кого сегодня именины по церковному календарю?

4 ноября именины отмечают Аверкий, Александр, Анна, Антонин, Анфиса, Денис, Ексакустодиан, Елизавета, Иван, Ираклий, Карл, Константин, Лот, Максимилиан, Мартиниан, Павел, Руф, Федор, Феодотия

Какой сегодня народный праздник?

4 ноября - Бабья заступница, так еще называют Казанскую. Считается, что она покровительствует всем представительницам прекрасного пола.

У женщин был обычай: утром на Казанскую нужно было найти на березе заиндевевший листочек и посмотреться в него, будто в зеркальце, - и красота на весь год вперед была обеспечена.

Народные приметы:

«Что Казанская покажет, то и зима скажет», - говорили наши предки. Если с утра дождливо или туман, то тепло еще подержится. А если ясно, то жди скорых холодов. На Казанскую не стоит начинать поездку или путешествие, а то возвращение домой может оказаться очень долгим.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 4 ноября 2020 года? День конфет, День здравого смысла, День куриной леди в Соединенных Штатах Америки; День любви в Египте; День железнодорожника в Украине; День студентов в Иране; День Конституции в Тонга, находящейся в Океании; День панамского флага; День социального работника в Армении; День гражданства на Марианских островах; День служения обществу в Доминиканской Республике; День работников таможенных органов в Туркмении. 4 ноября в истории: В 1493 году Колумб открыл, нет, не Америку, а остров Гваделупа В 1890 году в Лондоне начало работать первое в мире метро В 1946 года в Париже создана ЮНЕСКО - организация, работа которой направлена на укрепление мира и его безопасности путем сплочения наций и народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения справедливости, законности, прав человека и его основных свобод.