Войти в почту

Кто патриотичнее – мир или Россия? Гонки на верблюдах, конкурс по поеданию халапеньо и бал пожарных как ...

Все мы знаем, что в нашей стране 4 ноября празднуют победу народного ополчения под руководством Минина и Пожарского над поляками. Но как оказалось, в мире достаточно стран, которые имеют похожие поводы для гордости и с удовольствием их отмечают. Либо же выбирают особенный день, который должен стать мирным напоминанием о единстве народа одного государства.

Кто патриотичнее – мир или Россия? Гонки на верблюдах, конкурс по поеданию халапеньо и бал пожарных как ...
© Новый Омск

5 февраля — День народного единства Бурунди

Восточноафриканскую страну Бурунди населяют две большие этнические группы - хуту и тутси. До 2005 года между ними велась гражданская война, сопровождающаяся кровопролитиями, но теперь этническая ненависть в стране ослабла.

День народного единства призван примирить народы тутси и хуту, чтобы окончательно разрешить еще нерешенные проблемы и снять между ними напряженность.

31 марта — День свободы на Мальте

В годовщину вывода британских войск в 1979 году мальтийцы чествуют свободу и независимость своей страны. В День свободы традиционно проводят один из самых красочных военных парадов на Мальте, который растягивается от форта в Коспикуа до монумента в соседнем городе Витториоза.

В Большой гавани Валлетты при этом стартует крупная регата, а наблюдатели водного спектакля могут увидеть множество традиционных мальтийских лодок луццу, на носу каждой из которых есть характерные знаки – глаза Осириса.

5 мая — Синко де Майо в Мексике

Синко де Майо или День победы при Пуэбло навсегда остался в памяти мексиканцев, как образцовый пример храбрости и патриотизма. Именно 5 мая 1862 года в битве у города Пуэбло войска генерала Игнасио Сарагосы и местных ополченцев остановили вторжение более многочисленного армейского корпуса французов, которые стремились взять Мексику под свой контроль.

Праздник Синко де Майо отмечают масштабными уличными гуляньями не только в самой Мексике, но и в южных штатах Америки. Крупные фестивали, парады и карнавалы демонстрируют все многообразие блюд мексиканской кухни, фольклорной музыки и танцев. В этот день также проводятся традиционные соревнования по поеданию острых перчиков халапеньо, который выращивается в Мексике. Праздничные мероприятия при этом зачастую затягиваются на целую неделю.

22 мая — День единства в Йемене

После двух лет переговоров в 1990 году Северный Йемен, который когда-то входил в состав Османской империи, и Южный Йемен, бывший британской колонией, объединились.

Теперь этот день отмечается по всей стране как национальный праздник. Политики и простые граждане готовят торжественные речи, проходят различные церемонии награждения, парады и концерты. Обязательным праздничным мероприятием является поднятие флага.

Первый вторник июля — День единства в Замбии

Один из самых важных государственных праздников в восточноафриканской Замбии отмечают с большим размахом. Поскольку в стране проживает множество африканских народностей, включая бемба, тонга, малави, лози, власти считают, что нужно непременно поддерживать дух единения.

Цель Дня единства выражается девизом «Одна Замбия, одна нация». Эту фразу впервые произнес Кеннет Каунда, ставший первым президентом независимой Замбии. В этот день по всей стране звучат речи, продвигающие идеи национального единства.

14 июля — Национальный праздник во Франции, или День взятия Бастилии

Вышедшие в 1789 году на улицу парижане штурмом взяли крепость-тюрьму Бастилию. Этот день – 14 июля – считается началом Великой французской революции, и именно в этот день французы ежегодно отмечают Национальный праздник в честь единства своей нации.

Одно из его главных мероприятий — военный парад, проводимый на Елисейских полях. При этом по всей Франции проводятся музыкальные мероприятия самых разных стилей и народные гулянья. Во многих коммунах организуются балы, среди которых можно выделить исконно французский бал пожарных.

Вечером 14 июля устраивают фейерверки, главный из которых начинается в 23:00 вблизи Эйфелевой башни. В отличие от привычных залпов салютов, французы стараются сделать из своего праздничного фейерверка настоящее светомузыкальное шоу, которое занимает до получаса.

22 сентября — Балтийский день единства

Этот праздник объединяет сразу три страны — Латвию, Литву и Эстонию. В далеком 1236 году балтийский народ объединился, чтобы отразить вторжение Ордена меченосцев и вернуть контроль над Балтией. И у объединенного народа ливов и латгалов получилось не только разбить основные силы меченосцев в битве при Сауле, но и уничтожить из руководство — в бою пал магистр ордена.

В память о сражении правительство учредило Балтийский день единства, который теперь напоминает жителям Прибалтики об их совместном героическом прошлом. В честь праздника во всех трех странах проводят реконструкции исторических событий, различные акции и культурные мероприятия.

24 сентября — День наследия в ЮАР

Учреждения этого государственного праздника жители Южно-Африканской республики добились при помощи протестов. Иначе его также называют День Шака, и назван он в честь легендарного царя, который объединил племена зулу и очень почитается местными.

В этот день жители ЮАР празднуют объединение культурного наследия множества народов в так называемую «радужную нацию». Этот термин был придуман архиепископом Десмондом Туту и поддержан Нельсоном Манделой как метафора пост-апартеидного общества. В день праздника проходят многочисленные парады, реконструкции исторических событий, а также повсеместно готовят и едят традиционный шашлык браай.

3 октября — День германского единства

Этот праздник учрежден в 1990 году, когда официально состоялось объединение Восточной и Западной Германии. На сегодняшний день это единственный государственный праздник Германии, установленный на федеральном уровне: все остальные регулируются отдельными землями.

Праздник отмечается по всей стране, хотя ежегодно для официальных торжеств в присутствии первых лиц государства выбирается один город. Историческое место празднования — Бранденбургские ворота в Берлине, там традиционно устанавливают сцену, аттракционы и киоски с уличной едой и напитками.

Немцы раскрашивают свои лица в цвета флага Германии и выкрикивают на улицах речевка-приветствие: «Сердечный привет в День немецкого единства!» Весь день проходят торжества и концерты, а под вечер начинается лазерное шоу и фейерверки.

18 ноября — Национальный день в Омане

В далеком 1507 году португальцы прибыли в Оман, оккупировав и укрепив город Маскат (ныне являющийся столицей страны). Местным настолько не понравились методы правления чужеземцев, что на протяжении более сотни лет они постепенно ослабляли контроль португальцев, а затем и вовсе подняли восстание против интервентов.

Поскольку изгнавшее португальцев началось именно 18 ноября, то именно эта дата официально считается Национальным днем. Однако празднуют его в разные даты «в соответствии с национальными интересами», чаще всего растягивая выходные как минимум на два дня.

Праздник организуют на славу: там и парады, и гонки на верблюдах, и конные шоу, и морской фестиваль, и фейерверки на закуску.