Войти в почту

Активисты в Нидерландах призвали суд обратить внимание на заявления Дубинского по MH17

СХИПХОЛ /Нидерланды/, 3 ноября. /ТАСС/. Заявления обвиняемого по делу MH17 Сергея Дубинского должны быть приняты во внимание участниками процесса. С таким призывом выступили активисты в Нидерландах на акции перед судебным комплексом "Схипхол", где во вторник началась очередная сессия слушаний.

"Сегодня мы показываем на экране интервью платформе независимых журналистов Bonanza Media одного из обвиняемых, Сергея Дубинского, в котором он говорит, что не имеет никакого отношения к крушению и что готов дать показания на полиграфе и ответить на все вопросы следствия, имеющие отношение к крушению рейса MH17, - сказала ТАСС организатор акции Елена Плотникова. - При этом он выдвигает два условия: что интервью будет проходить на территории России и что вопросы ему будут предоставлены заранее, чтобы убедиться, что они имеют отношение исключительно к трагедии". "На мой взгляд, это вполне реальные условия, - добавила она. - И если кто-то заинтересован в правдивом и объективном расследовании, то они имеют шанс выяснить, что произошло".

По мнению активистки, прокуратура или международные следователи вряд ли заинтересуются данным предложением. "Но, может быть, защита или голландские журналисты обратят внимание на эту информацию", - сказала она.

Подобное мероприятие проводится уже в четвертый раз. В их ходе активисты устанавливают перед входом в суд большой экран с динамиками, на котором транслируются интервью с людьми, которые имеют отношение к крушению MH17.

Параллельно в самом зале суда транслировалось интервью с другим обвиняемым по делу, Олегом Пулатовым, которое было записано адвокатами. Он также заявил о том, что не причастен к инциденту и что все серьезные разговоры осуществлялись по закрытой связи. В открытых же переговорах ополченцы могли использовать название ЗРК "Бук" лишь для того, чтобы дезинформировать противника, добавил Пулатов.