Войти в почту

Туркменские загранпаспорта уже получили 1,4 тысячи «бипатридов», заявили в МИД России

Туркменские загранпаспорта в настоящее время выдали 1,4 тысячи из 9,5 тысячи граждан Туркмении, имеющих российское гражданство. Об этом сообщил замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко на заседании Комитета Совета Федерации по международным делам.

Туркменские загранпаспорта уже получили 1,4 тысячи «бипатридов», заявили в МИД России
© Парламентская газета

В последнее время динамика выдачи туркменских загранпаспортов гражданам Туркмении, имеющим российское гражданство, притормозилась в связи с пандемией, сообщил Руденко. «Тем не менее, по нашим прогнозам, все достигнутые договорённости будут реализованы по мере улучшения санитарной ситуации. Мы этот вопрос держим под контролем», — отметил замминистра при рассмотрении проекта ратификации соглашения России с Туркменистаном о сотрудничестве в области безопасности. 

Руденко напомнил, что соглашение подписано в Москве 10 апреля 2003 года. 21 октября проект ратификации соглашения одобрен Госдумой, а 24 октября — парламентом Туркменистана. Задержка ратификации соглашения в 17 лет вызвана с тем, что долгое время не решалась проблема бипатридов в Туркменистане — граждан, которые имеют российские паспорта и не могут получить паспорта гражданина Туркмении из-за позиции Ашхабада, пояснил Руденко.

«На протяжении 17 лет предпринимались усилия, чтобы вывести проблему бипатридов на более высокий уровень, и сдвинуть удалось проблему лишь в 2019 году, когда туркменская сторона согласилась, чтобы выдавать 9,5 тысячи гражданам, имеющим российское гражданство, также туркменистанские загранпаспорта, что позволило бы им выезжать в Россию, потому что по российским паспортам им выезд запрещён», — пояснил замминистра. 

На фоне улучшения отношений между Россией и Туркменистаном было принято решение вернуться к проекту ратификации соглашения о сотрудничестве в области безопасности, добавил Руденко. «В 2018 году был подписан договор о стратегическом партнёрстве с Туркменистаном, растёт торговля на фоне проседания торговли с другими центральноазиатскими странами, мы хорошо сотрудничаем по вопросам международной безопасности, в том числе на площадке ООН», — сообщил Руденко.

«Соглашением предусматривается, что стороны сотрудничают в борьбе с международным терроризмом, организованной преступностью, экономическими преступлениями, преступлениями, направленными против безопасности на транспорте, незаконным оборотом наркотических средств, легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путём, нелегальной миграцией, контрабандой, включая незаконный вывоз культурных ценностей», — говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что проект ратификации был рекомендован к одобрению Совфедом.