Войти в почту

Не патриотизм, а удобство: решение Сноудена о гражданстве РФ

Решение Сноудена о гражданстве РФ вполне логично, заявил корреспонденту ИА REGNUM старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, к. и. н Дмитрий Асташкин.

«С июля 2013 года он находится в Москве, в 2017 году там же женился на своей давней подруге Линдси Миллс, а в декабре у них родится сын в московском роддоме.

За семь московских лет статус его пребывания сменился с предоставления временного убежища на бессрочный вид о жительстве.

Гражданство РФ — финальная станция этого пути. И речь тут не о патриотических чувствах, а о юридических удобствах.

Сноуден долгое время не хотел ассимилироваться, считая, что его пребывание в Москве будет краткосрочным. Но время идет, а помиловать его в США никто не собирается.

Дональд Трамп намекал в августе на такую возможность, но само президентство Трампа сейчас под большим вопросом. К тому же пандемия расставила приоритеты иначе, проблема Сноудена явно не на повестке дня.

Впрочем, тут важно напомнить, что Сноуден будет иметь два гражданства. До 2020 года иностранцы, желающие стать гражданами РФ, сначала должны были отказаться от другого гражданства.

В 2020 году правила стали мягче, поэтому Сноуден может подать заявление на получение российского паспорта, не отказываясь от своего американского.

Учитывая сложные российско-американские отношения, паспорт РФ явно не добавит Сноудену симпатий в США. Видимо, для него этот риск не так важен — по сравнению с облегчением жизни в Москве», — высказал свое мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, бывший сотрудник Агентства нацбезопасности США Эдвард Сноуден подал заявление на получение двойного гражданства РФ и США.

Читайте также: Сноуден подал заявление на получение гражданства РФ