Войти в почту

Большой торговый баланс США и Китая не сможет улучшить отношения стран

Одна из характерных особенностей исторической социологии как направления изучения международных отношений — стремление вкопаться как можно глубже в прошлое, до самых ранних политий — больших семей, племен и кланов, — и изучить взаимодействие между ними.

Большой торговый баланс США и Китая не сможет улучшить отношения стран
© Kadara.ru

То, что с позиции других направлений ТМО кажется бессмысленной тратой времени — ну в XXI веке живем же, какое отношение какие-нибудь древние протоэскимосы имеют к нынешней политике? — для ИСМО представляется принципиально важным: только изучив эволюцию политий от базовых до сложных и эволюцию отношений между ними, мы сможем определить, какие качества присущи этим отношениям изначально, какие складываются внутри системы, а какие приобретаются/отбрасываются в процессе эволюции.

pixabay.com

Есть правило, которое я лично для себя назвал правилом Эмберов-Кили (потому что впервые я прочитал о нем в работе Кили «Война до цивилизации», а потом уже по ссылке оттуда добрался до фундаментальной работы по культурной антропологии Кэрол и Мелвина Эмберов), но, наверное, надо его назвать как-нибудь иначе. Оно звучит так: «споры между торговыми партнерами приводят к войне чаще, чем споры между народами, не торгующими активно друг с другом».

Я не буду повторять здесь страницы и страницы примеров, приведенных Кили в подтверждение, отмечу лишь, что в древности правило было гораздо шире (чаще воевали не только торговые партнеры, но и политии, заключавшие больше брачных союзов, и воинам в битве приходилось быть осторожными, чтобы случайно не убить родственника с другой стороны), и от себя добавлю, что это правило не работает в случае, когда элиты не воспринимают торговлю как важный источник своего и общественного благосостояния, и в случае государств-клиентов (см. примеры Бутана и Непала: первый так и остается клиентом Индии, а второй резко изменил курс после прихода к власти демократического правительства, причем чрезмерная торговая зависимость от Индии была важнейшей причиной). Примеры из новейшего времени я приводить не буду, они и так очевидны.

Короче, даже в неолите люди понимали, что обширная торговля между США и Китаем ни в малейшей степени не служит умягчителем сердец и гарантией мира.