Войти в почту

«Без комментариев»: король Таиланда дал первое интервью за 40 лет

Король Таиланда Маха Ватчиралонгкон (Рама Х) впервые за более чем 40 лет дал интервью СМИ.

Король Таиланда дал первое интервью за 40 лет
© globallookpress.com

В последний раз с представителями прессы беседовал покойный отец нынешнего монарха — король Пхумипхон Адулъядет (Рама IX). Его царствование длилось 70 лет, он скончался в 2016 году. Задолго до этого, ещё в 1979 году, он в сопровождении представителей королевской семьи в течение двух часов беседовал с прессой о коммунистических партизанах, которых, по его словам, он любит так же сильно, как и других своих подданных. То интервью было названо «Душа одной нации».

Общение со СМИ действующего монарха сложно назвать полноценным интервью. Рама Х дал краткий ответ на вопрос корреспондента британского телеканала ITN Джонатана Миллера о протестах в Таиланде — участники акций требуют реформ монархии. Правитель сначала высказался кратко: «У меня нет комментариев». Затем он трижды повторил по-английски: «Мы любим их всех одинаково».

Журналист уточнил у короля, возможен ли компромисс с участниками протестов.

Таиланд — это страна компромиссов, — резюмировал Маха Ватчиралонгкон.

На этом общение короля с представителями СМИ закончилось. Однако через несколько минут к прессе подошла его младшая дочь принцесса Сириваннавари. Она, впрочем, также была весьма лаконична.

Мы любим народ Таиланда, несмотря ни на что. Это мирная страна, я люблю её. Я действительно счастлива, ведь это — настоящая любовь. Вы сами это видите. Верно? — последнюю фразу принцесса бросила уже на ходу, возвращаясь к отцу.

Король с семьёй вышел к публике, чтобы участвовать в традиционной церемонии «переодевания» главной статуи Будды в Таиланде к грядущей зиме. По правилам, изваяние в Храме Изумрудного Будды трижды в год «переодевает» лично король. Правителя и его свиту приветствовала толпа монархистов, после церемонии Маха Ватчиралонгкон около получаса общался с подданными.

Увидеть короля собралось множество лояльных ему граждан. Однако далеко не все жители Таиланда с одобрением относятся к деятельности Рамы Х. В стране с конца 2019 года проходят протесты, начатые студенческими и молодёжными организациями на улицах Бангкока. Они требуют конституционных изменений — в частности, они возражают против участия военных во властных структурах, а также требуют отмены закона об оскорблении величия и отмены ряда указов.

Сам Маха Ватчиралонгкон внёс одно изменение в законодательство страны, которое, впрочем, также не прибавило ему поклонников. Поправка разрешает королю править из-за пределов страны. Благодаря этому монарх во время пандемии коронавируса уехал на самоизоляцию в Германию, где его, по данным СМИ, сопровождала многочисленная свита и 20 девушек.

Как писал NEWS.ru, Таиланд принимает свои меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Так, в стране решили усилить контроль на сухопутных и морских границах с Малайзией и Мьянмой. Это сделано, чтобы предотвратить пересечение границы потенциальными носителями COVID-19.