Войти в почту

Выборы в Молдавии: Майя Санду опередила Игоря Додона, будет второй тур

Второй тур президентских выборов пройдет в Молдавии. В нем по итогам голосования примут участие действующий президент Игорь Додон и экс-премьер, глава проевропейской Партии действия и солидарности Майя Санду.

Выборы в Молдавии: Майя Санду опередила Игоря Додона, будет второй тур
© BFM.RU

Как сообщает ТАСС, ЦИК обработал почти все протоколы, и Санду лидирует — у нее почти 36% голосов. Додон получает чуть меньше 33%. Третье место у лидера «Нашей партии» и мэра второго по величине города республики Бельцы Ренато Усатого: за него проголосовали почти 17% избирателей. Второй тур состоится через две недели, 15 ноября.

Оппозиция сообщила, что зарегистрировала сотни нарушений на участках. Майя Санду отметила, что только по организации подвоза избирателей поступило 300 заявлений. Заведено уголовное дело: некоторым жителям непризнанной республики Приднестровье не давали проехать к участкам. Ситуация в стране сейчас спокойная, но предугадать, какими будут результаты второго тура, практически невозможно, говорит политический обозреватель из Молдавии, журналист Лилия Бураковски.

— Есть легкое удивление от того, что первой идет Майя Санду, вторым — Игорь Додон, но никаких революционных заявлений ни с какой стороны не наблюдается. Готовятся ко второму туру, ждут, когда Центральная избирательная комиссия выйдет сегодня на брифинг. озвучит официально результаты и объявит о том, что два кандидата выходят во второй тур, и дается старт агитационной кампании по второму туру.

— Насколько я понимаю, ни одна, ни другая сторона активно не протестует против тех цифр, которые сейчас есть?

— Пока таких заявлений не поступало. Игорь Додон вчера буквально сразу, как только закрылись избирательные участки, вышел, поблагодарил всех, кто принял участие в выборах. Глубокой ночью уже стало понятно, что он сдвигается на второе место — приходят голоса из Западной Европы и Соединенных Штатов, где голосуют граждане Республики Молдова. Это был основной сюрприз — беспрецедентное массовое голосование диаспоры, свыше 144 тысяч.

— Как раз та диаспора, что на Запада, отдает голоса в основном Санду, а та, что в Приднестровье, в России, в других странах восточнее Молдавии, в основном голоса отдала Додону?

— На Западе действительно в основном в поддержку Майи Санду и в совсем небольшом количестве в поддержку Андрея Нэстасе. На востоке Ренато Усатый и Игорь Додон — на двоих.

— Усатый пришел третьим, кому достанутся его голоса?

— Они не разойдутся целиком одному из кандидатов — такого не будет, это не будет простая арифметика. Часть электората Ренато Усатого, скорее всего, на второй тур вообще не выйдет, а остальные голоса поделят. Я думаю, что Усатому придется очень хорошо подумать, с каким заявлением выходить, потому что это репетиция парламентских выборов, и я не уверена, что он выйдет с заявлением в пользу одного или второго кандидата.

На выборах в Молдавии проголосовало более 1,3 млн человек — это около 43%. Выборы признаны состоявшимися, так как для этого необходимо, чтобы на участки пришла треть избирателей. На втором туре минимального порога явки нет.