Войти в почту

Тихановская призвала страны ЕС активизировать поддержку белорусской оппозиции

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская призвала европейские страны оказывать более активную поддержку белорусской оппозиции и усилить давление на Минск. Интервью Тихановской в воскресенье вечером опубликовала британская газета Financial Times.

Тихановская обратилась к ЕС за помощью
© ТАСС
"Нам необходима помощь прямо сейчас, и если бы европейские страны, а также все другие государства, поддерживающие наше движение, могли действовать быстрее, принимая свои решения, это было бы очень хорошо", - сказала она.

Как пишет издание, Тихановская призывает к введению санкций против Национального олимпийского комитета Белоруссии, который возглавляет президент страны Александр Лукашенко.

"Это было бы для него личным ударом", - сказала она.

Тихановская также отвергла сообщения о расколе внутри оппозиционного движения и заявила, что намерена обсудить с европейскими лидерами возможность введения безвизового режима для жителей Белоруссии с тем, чтобы "они чувствовали себя более свободными", а "у режима [Лукашенко] было над ними меньше власти".

"А то что?": Тихановская применит новое оружие

В Белоруссии уже несколько месяцев проходят массовые акции протеста несогласных с итогами президентских выборов, которые состоялись 9 августа. По данным ЦИК, победу на них с 80,10% голосов одержал действующий президент Александр Лукашенко. Второе место заняла Светлана Тихановская с 10,12% голосов. Она не признала эти результаты и вскоре покинула страну. Созданный в республике Координационный совет оппозиции призывает продолжать протесты, власти заявляют о необходимости прекратить незаконные акции.