Войти в почту

В Госдуме рассказали, чему Запад должен поучиться у России

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Глава комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Газзаев, комментируя инциденты в Париже и Ницце, рекомендовал западным коллегами активнее использовать опыт России в построении межрелигиозного мира.

В Госдуме рассказали, чему Запад должен поучиться у России
© РИА Новости

"Испокон веков в нашей стране выстраивались гармоничные межрелигиозные отношения, и во главу угла в них всегда ставились принципы веротерпимости, милосердия и помощи ближнему. И сегодня наша конституция отражает принципы взаимоуважения, сотрудничества и недопустимость оскорбления чувств верующих", - сказал депутат на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Кроме того, подчеркнул Газзаев, к мнению духовных лидеров в России всегда прислушиваются: например, главы наших традиционных религиозных общин входят в консультативные и совещательные органы министерств и ведомств.

"Я осуждаю любые проявления экстремизма и терроризма. А зарубежным странам я бы рекомендовал перенять успешный опыт России в построении межрелигиозного мира и согласия в стране", - добавил Газзаев.

В четверг, 29 октября, вооруженный ножом мужчина напал на людей в церкви Нотр-Дам в Ницце. Погибли три человека. Совершившего атаку быстро задержали. В ходе задержания он был серьезно ранен. Антитеррористическая прокуратура начала расследование. Глава ведомства подтвердил, что у совершившего атаку были найдены документы на имя выходца из Туниса, родившегося в 1999 году. Он прибыл во Францию в начале октября через итальянский остров Лампедузу.

После нападения в Ницце по всей Франции план по противодействию терроризму Vigipirate был введен на максимально высоком уровне. Власти страны усилили защиту мест религиозного культа и школ и приняли решение об увеличении числа французских военных в рамках антитеррористической операции Sentinelle.