Войти в почту

ЦИК Молдавии передал в полицию жалобы о якобы имевшем место подвозе избирателей в Варнице

КИШИНЕВ, 1 ноября. /ТАСС/. Центральная избирательная комиссия Молдавии передала в полицию поступившие жалобы о якобы имевшем место организованном подвозе избирателей на участки в Варнице, где в том числе голосуют жители непризнанного Приднестровья. Об этом сообщил ТАСС в воскресенье секретарь ЦИК республики Максим Лебединский.

"Пока в ЦИК поступили жалобы о том, что якобы организовывается подвоз избирателей в Варнице, таких жалоб где-то 2-3 сейчас. Мы отдали эти жалобы в полицию, пока ответа нет", - пояснил Лебединский.

Он добавил, что все жалобы поступали от представителей кандидатов в президенты, в том числе от главы Либеральной партии, бывшего мэра Кишинева Дорина Киртоакэ, который является одним из претендентов на пост главы республики.

Избирательные участки в Варнице, которые были открыты для жителей непризнанного Приднестровья, попытались заблокировать молдавские ветераны приднестровского конфликта и местные жители, которые требовали у приезжающих с левого берега Днестра справки с результатами теста на коронавирус. Полиция назвала эти действия незаконными. Сотрудники органов правопорядка сообщили, что после дискуссий с митингующими процесс голосования удалось разблокировать, но ситуация в населенном пункте, по данным полиции, остается напряженной.