Войти в почту

Белоруссия закрыла границу с Латвией, Литвой, Польшей и Украиной

Белоруссия временно ограничила въезд из Латвии, Литвы, Польши и с Украины в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, заявил официальный представитель госпогранкомитета республики Антон Бычковский.

Ограничения касаются отдельных категорий физлиц из Латвии, Литвы, Польши и Украины, под них не подпадают сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений, документированных дипломатическими и служебными паспортами, передает БелТА со ссылкой на Бычковского.

Также ограничения не распространяются на водителе транспортных средств, предназначенных для выполнения международных автомобильных перевозок; членов поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения.

При этом пункт пропуска в национальном аэропорте Минск функционирует без этих ограничений.

Ранее в четверг СМИ сообщили, что граница Белоруссии и Литвы закрыта из-за ситуации с пандемией коронавирусной инфекции.

Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко призывал демонстрантов, игнорирующих эпидемиологические ограничения, более ответственно относиться к мерам предосторожности. Вместе с тем Лукашенко сообщил, что Белоруссия выработала алгоритм действий на случай ухудшения эпидемиологической обстановки. По его словам, губернаторы возглавят работу по контролю за реализацией мер профилактики коронавируса и организацией лечебного процесса. Он также отметил, что власти республики «очень хорошо сработали» в период первой волны коронавирусной инфекции. Также Лукашенко заявлял о финансировании Польшей и Литвой бастующих рабочих.

В конце октября сотрудники погранслужбы Белоруссии не пустили в страну 595 иностранных граждан «крепкого, спортивного телосложения». Большинство лиц, которым отказали во въезде, были гражданами Украины, Польши и Литвы.