Войти в почту

Лукашенко поручил вооружить народные дружины

«Вы видели, как было в Кыргызстане: хаос полнейший, все силовики разбежались, некому защищать страну. Кто взял на себя ответственность? Народные дружины. Они подтянули разбежавшихся милиционеров, они спецслужбы подтянули к себе и военных. И создали мощные народные дружины. И в течение суток погасили все пожары», — сказал Лукашенко.

Лукашенко поручил вооружить народные дружины
© Украина.ру

По словам главы белорусского государства, объединения граждан в виде дружин «обеспечат защиту своих домов». Лукашенко уточнил, что в мобильные отряды стоит привлекать бывших военных. Дружинников следует обеспечить оружием, сказал президент.

От них, сказал глава Белоруссии, поступило уже большое количество заявок на такую работу. По мнению Лукашенко, участие в дружинам дадут почувствовать гражданам, что они ответственны за свою землю, а государству «могут здорово помочь».

Ранее Лукашенко сделал перестановки в силовом блоке страны. МВД Белоруссии возглавил начальник полиции Минска Иван Кубраков, а предыдущий глава ведомства Юрий Караев стал помощником президента по Гродненской области.

Также новыми помощниками главы государства в регионах стали Валерий Вакульчик в Брестской области и Александр Барсуков в Минске.

Лукашенко заверил, что полномочия его помощников в регионах будут значительно расширены.