Войти в почту

В Киргизии определился новый состав кабмина

Только два министра предыдущего правительства Киргизии под руководством Кубатбека Боронова, ушедшего в отставку на фоне политического кризиса, который начался в стране после парламентских выборов, сохранили свои места в новом составе кабмина. Полный список членов нового правительства, который сформировал новый премьер-министр — и. о. президента Садыр Жапаров, опубликовала его пресс-служба в среду после того, как министры принесли присягу на заседании парламента.

В Киргизии определился новый состав кабмина
© Большая Азия

«Исполняющий обязанности президента, премьер-министр Кыргызской Республики Садыр Жапаров и члены правительства Кыргызской Республики в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша (однопалатного парламента — прим. ТАСС) Кыргызской Республики принесли присягу», — говорится в заявлении пресс-службы. Там пояснили, что, по закону, приступая к исполнению своих обязанностей, члены правительства приносят присягу в парламенте.

На данный момент в Киргизии назначено большинство министров и руководителей ведомств исполнительной ветви власти. Из прежнего состава кабмина свои посты сохранили только министр экономики Санжар Муканбетов и министр юстиции Марат Джаманкулов. Новый глава МИД Руслан Казакбаев возглавил внешнеполитическое ведомство во второй раз — он был министром иностранных дел в 2010–2012 годах. Он не присутствовал на церемонии принесения присяги в среду, так как находится в командировке.

Первым вице-премьером стал Артем Новиков. В 2017–2018 годах он был министром экономики, а также работал советником при трех премьер-министрах. Посты трех вице-премьеров заняли Равшан Сабиров, который в 2011 году был министром соцразвиия, бывший депутат парламента действующего созыва Эльвира Сурабалдиева и Максат Мамытканов — учредитель газеты «Деньги и власть» и соучредитель партии «Чон казат» («Большое движение»).

Политический кризис в Киргизии начался после того, как сторонники не прошедших в парламент по итогам выборов 4 октября партий устроили в Бишкеке массовые беспорядки. ЦИК республики признал итоги волеизъявления недействительными. Спикер парламента и премьер-министр подали в отставку. Новым спикером был избран Канат Исаев, а премьер-министром — Садыр Жапаров. Ему же перешли полномочия главы государства после того, как 15 октября Сооронбай Жээнбеков подал в отставку с поста президента. Досрочные президентские выборы в стране назначены на 10 января 2021 года.