Войти в почту

В Турции завели дело на Charlie Hebdo из-за карикатуры на Эрдогана

В Турции завели дело на Charlie Hebdo из-за карикатуры на Эрдогана

Карикатура на Эрдогана, размещенная в еженедельнике Charlie Hebdo, привела к новому витку политического конфликта между Турцией и Францией. На сотрудников журнала в Турции завели уголовное дело

Реджеп Тайип Эрдоган

(Фото: Павел Головкин / Reuters)

Генпрокуратура Турции завела уголовное дело в отношении французского сатирического журнала Charlie Hebdo, который опубликовал карикатуру на президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщает канал NTV.

Расследование будет проведено по факту оскорбления главы государства, его фигурантами стали сотрудники журнала.

На рисунке, опубликованном 27 октября, полураздетый Эрдоган, сидя в кресле, в одной руке держит открытую банку с напитком, а другой задирает одежду женщине в хиджабе. Эта карикатура была размещена на обложке нового номера Charlie Hebdo на фоне конфликта Турции с Францией, связанного со словами президента Франции Эмманюэля Макрона об исламе.

Убитого во Франции учителя наградят орденом Почетного легиона

Общество

Выступление Макрона было связано с атакой в пригороде Парижа, где выходец из Чечни 18-летний Абдулак Анзоров убил учителя Самюэля Пати, показавшего на уроке свободы слова карикатуры на пророка Мухаммеда. Преподаватель просил верующих покинуть класс на время демонстрации. Вскоре учителю начали поступать угрозы, а 16 октября Анзоров обезглавил его, после чего был застрелен прибывшей полицией.

Макрон назвал нападение на Пати терактом, отметив, что преподаватель был убит за то, что учил детей свободе слова и заявив о борьбе с «мракобесием». 21 октября он лично принял участие в церемонии прощания с Пати в почетном дворе Сорбонны, пообещав, что Франция продолжит борьбу за свободу. «Ислам — это религия, которая сейчас переживает кризис во всем мире», — заявил Макрон. По его словам, радикальный исламизм «открыто выражает намерение навязать свои порядки». «Эта идеология утверждает, что ее законы выше законов Республики», — сказал президент Франции.

Выступление президента Франции вызвало кризис в отношениях с Турцией, Эрдоган предложил Макрону «проверить психику», а Франция в ответ отозвала посла из Анкары.

Читайте на РБК Pro

Психология цены $9,99: как мозг покупается на уловки продавцов

Слезь с дохлой лошади: как вовремя понять, что стартап обречен

Игра в Бога: за что критикуют главу японской интернет-империи

Как в Сингапуре зарабатывают на путешествиях в «нормальность» — Bloomberg

Авторы Владислав Гордеев, Георгий Тадтаев УНИКА НОВОСТИ

РБК