Войти в почту

Европейские страны планируют усиление ограничительных мер на фоне роста заболеваемости коронавирусом. Об этом пишет РИА Новости.

По данным издания, ожидается, что сегодня в Германии по итогам совещания канцлера с главами регионов может быть введен «ограниченный локдаун». То есть, закрыты театры и фитнес-центры, ограничено число посетителей в магазинах, а рестораны обяжут работать только на вынос. При этом закрытия школ и детсадов пока не ожидается.

В Италии до 24 ноября введен запрет на работу ресторанов после 18.00, закрыты театры, кино, тренажерные залы и казино. А школы обязали наладить дистанционное обучение в объеме 75% от занятий.

В ряде департаментов Франции с 21.00 до 6.00 действует комендантский час. Сегодня с обращением к французам выступит президент страны. Ожидается, что он объявит о введении самоизоляции на четыре недели.

По данным ТАСС, ограничения вводят и страны Восточной Европы. Так, в Чехии действует режим ЧС, закрыты школы, заведения общепита, большинство магазинов. В Польше закрыты кафе и рестораны. Пенсионеров старше 70 лет просят оставаться дома, а подросткам до 16 лет запретили выходить на улицу без взрослых. Руководство страны не исключает возможности полного карантина и закрытия границ.

«Рамблер» писал, что вспышка заболеваемости COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. Во всем мире число заболевших уже превысило 44 млн человек. По данным университета Джонса Хопкинса, Франция находится на пятом месте в мире по числу выявленных случаев коронавируса, там заболело более 1,2 млн человек.

Рамблер: главные новости