Войти в почту

Майкл Блумберг потратит $15 млн на поддержку Байдена в Техасе и Огайо

НЬЮ-ЙОРК, 27 октября. /ТАСС/. Американский миллиардер Майкл Блумберг намерен в оставшиеся до выборов в США дни потратить миллионы долларов на предвыборную агитацию в штатах Техас и Огайо в поддержку кандидата в президенты от демократов Джозефа Байдена. Об этом сообщила во вторник электронная версия газеты The New York Times.

Издание приводит слова политического консультанта Говарда Вульфсона, который является ключевым советником Блумберга. Он отметил, что на данную кампанию миллиардер выделит суммарно около $15 млн. Средства будут израсходованы по большей части на предвыборные телевизионные ролики.

По словам Вульфсона, по заказу Блумберга в США были проведены опросы, которые выявили "уязвимость [действующего президента США Дональда] Трампа" в указанных штатах. Техас традиционно относят к числу штатов, где победа кандидата в президенты от республиканцев почти гарантирована, однако сейчас результаты опросов общественного мнения показывают, что избиратели настроены не так однозначно. Победа в Техасе дает кандидату 38 голосов выборщиков из 270 необходимых, чтобы стать президентом. По данному показателю штат уступает только Калифорнии (55 голосов выборщиков). Огайо в ходе текущей предвыборной гонки относят к числу "колеблющихся" штатов - тех, где до последнего неизвестно, какая партия и какой кандидат одержат верх. Победа в нем дает 18 голосов выборщиков.

Как отметил Вульфсон, агитация в Техасе и Огайо, которую намерен провести Блубмерг, будет касаться главным образом пандемии нового коронавируса. Демократы обвиняют республиканскую администрацию Трампа в том, что она не приняла эффективных мер для предотвращения распространения инфекции.

Блумберг ранее был мэром Нью-Йорка и сам добивался выдвижения кандидатом в президенты США от Демократической партии на предстоящих выборах. Он уступил в борьбе Байдену. Блумберг заявлял, что готов потратить сотни миллионов долларов, чтобы обеспечить победу кандидата от демократов и гарантировать поражение Трампа.