Войти в почту

MTV (Финляндия): кто будет радоваться результатам выборов президента Америки — Европа или Россия?

Через неделю в США состоятся выборы президента. Их результат окажет сильное влияние и на мировую политику, уверены финские эксперты. Высказывая свое мнение о возможных последствиях победы того или иного кандидата, они предсказуемо не забывают упомянуть Россию. Правда, со ссылкой на разведку США.

MTV: кто будет рад результатам выборов в США?
© РИА Новости

Дональд Трамп (Donald Trump) или Джо Байден (Joe Biden)? Американцы выберут следующего президента своей страны уже через неделю, третьего ноября.

Свое мнение по этому вопросу есть и у других стран.

Представители американской разведки предупредили Палату представителей о том, что Россия продолжает вмешиваться в выборы и поддерживать кандидатуру Трампа.

«В отчетах американской разведки подчеркивается, что Россия продолжает оказывать воздействие на политику США — как минимум в социальных сетях — еще с выборов 2016 года, и 2020 год может стать пиком российского воздействия», — сообщил в утренней телепередаче 26 октября Антти Паронен (Antti Paronen), доцент Академии национальной обороны Финляндии.

«Также сообщается, что Россия вряд ли оказывает воздействие именно на сам процесс голосования».

Общие черты Трампа и Путина

Бывший посол Финляндии в Москве Ханну Химанен (Hannu Himanen) считает, что в отношениях Трампа и Путина есть особая «химия».

«Трампу явно нравится личность Путина, ведь он автократ, сильный мужчина и руководитель. Трамп тоже хочет создать себе образ сильного правителя».

«Однако сейчас в отношениях стран наступил своеобразный кризис. Заявления Трампа об отношении Америки к России были довольно неожиданными и резкими. Сейчас в отношениях преобладает нестабильность».

Химанен говорит, что на нынешних выборах Путин все же поддерживает кандидатуру Трампа.

«Важнейшая цель России в отношении США — создание нестабильности. Россия хочет уничтожить Америку, и для этого Трамп подходит лучше Байдена».

По оценке американской контрразведки, Трамп вполне устраивает Россию, рассказывает Антти Паронен.

«Наверное, при таком раскладе у России появятся новые возможности. Китай, в свою очередь, поддерживает Джо Байдена с позиции истэблишмента», — говорит Паронен.

А если на выборах победит Байден?

Если на выборах победит Джо Байден, в отношениях России и США многое изменится, считает Ханну Химанен.

«Сейчас особенно актуальны вопросы, связанные с СНВ-III, срок которого истечет в феврале. Россия предложила продлить договор на год. США, со своей стороны, предложили много дополнительных условий для продления и отвергли идею Путина».

«С избранием Байдена этот вопрос решился бы», — говорит Химанен.

«Америка утратила ведущие позиции»

Ханну Химанен говорит, что международные позиции США за время президентства Трампа очень ослабли.

«Трамп не хочет полноценно участвовать в многостороннем сотрудничестве, к примеру, в рамках ООН. Америка утратила позицию ведущего государства, что очень важно для миропорядка».

Судя по опросам общественного мнения, к примеру, во Франции к Америке относятся так же плохо, как во время войны в Ираке в 2003 году, сообщает Антти Паронен.

«С одной стороны, на Ближнем Востоке Трамп продолжает придерживаться доктрины Барака Обамы и не размещает крупные военные подразделения, несмотря на сирийский кризис. С другой стороны, в отношениях с Ираном он придерживается более жесткой линии».

«Это принцип кнута и пряника, и его последствия могут оказаться непредсказуемыми», — считает Паронен.