Войти в почту

В Карабахе нарушено гуманитарное перемирие

Стороны конфликта в Нагорном Карабахе обвинили друг друга в нарушении очередного перемирия, вступившего в силу утром 26 октября при посредничестве США. И Армения, и Азербайджан настаивают на вооруженном нападении на свои позиции на линии соприкосновения, сообщает РИА Новости.

Накануне, как сообщал «Рамблер», главы МИД Армении и Азербайджана Зограб Мнацаканян и Джейхун Байрамов встретились с заместителем госсекретаря США Стивеном Бигэном. Результатом трехсторонних переговоров стало заключение гуманитарного перемирия, которое вступило в силу утром 26 октября. В сообщении, распространенном американскими властями указано, что целью США было «приблизить стороны к урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе».

Инструкторы и бойцы: Турцию поймали за руку в Карабахе

Перемирие начало действовать с 7 утра по Москве. Однако спустя всего несколько минут азербайджанцы обвинили армян в наступлении на свои позиции в Лачинском районе. Ереван в ответ обвинил Баку в атаке на юго-востоке Карабаха.

Несколько часов спустя пресс-секретарь министра обороны Армении Шушан Степанян на своей странице в Facebook https://www.facebook.com/shushanstepanyan/posts/3361351763900960 заявила, что азербайджанцы обстреляли из артиллерии боевые позиции на северо-востоке спорного региона.

«Грубо нарушив достигнутую в США договоренность о гуманитарном перемирии», - подчеркнула она (орфография и пунктуация автора сохранены – прим. ред.).

Как сообщал «Рамблер», этотне первая попытка урегулировать конфликт между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе. 10 октября по итогам переговоров глав МИД России, Армении и Азербайджана Ереван и Баку объявили гуманитарное перемирие. С тех пор конфликтующие стороны неоднократно обвиняли друг друга в его нарушении. 20 октября президент Азербайджана объявил о взятии ряда населенных пунктов в Нагорном Карабахе, в том числе города Зенгилан. А армянский лидер констатировал, что на данном этапе конфликт не имеет политического решения.

Рамблер: главные новости