Войти в почту

Президент Сербии заявил, что не остановит экономику из-за роста заболевших COVID-19

БЕЛГРАД, 25 октября. /ТАСС/. Остановки экономики в Сербии не будет, несмотря на резкий рост числа инфицированных коронавирусом в последние дни. Об этом заявил в воскресенье президент Сербии Александар Вучич в обращении к гражданам.

"Сегодня у нас один из самых тяжелых дней, число инфицированных будет между 600 и 700 человек. В ближайшие дни число инфицированных превысит 800, 900 и 1 тыс. Это и далее нестрашно, но у нас не будет хватать мест в больницах". - отметил он. "Мы не можем закрыть экономику в этот момент, я готов к принятию тяжелых решений", - заявил президент.

Вучич призвал граждан к сознательности и осторожности, напомнив об экономических трудностях и больших расходах страны на здравоохранение.

Согласно последним данным от 24 октября, число заразившихся в Сербии увеличилось за сутки на 757, что стало рекордом с начала эпидемии в стране, и достигло 38 872. Днем ранее министерство проинформировало о 579 заразившихся. С начала пандемии в Сербии умерли 789 инфицированных.

Ранее сербские медики не исключили введения в стране режима чрезвычайного положения. Всего с начала пандемии в Сербии провели свыше 1,278 млн тестов на коронавирус. Средний возраст заразившихся составляет от 30 до 50 лет.