Войти в почту

Умер один из инициаторов создания Ржевского мемориала Алексей Рапота

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Генерал-майор авиации в отставке, участник Великой Отечественной войны Алексей Рапота умер в возрасте 98 лет. Он был одним из инициаторов создания мемориала Советскому солдату в Ржевском районе, сообщила в среду пресс-служба правительства Тверской области.

"20 октября ушел из жизни участник Великой Отечественной войны Алексей Никифорович Рапота. Фронтовику, генералу-майору авиации в отставке, одному из инициаторов создания Ржевского мемориала Советскому солдату было 98 лет", - говорится в сообщении на сайте облправительства.

Соболезнования родным и близким Алексея Рапоты выразил губернатор Тверской области Игорь Руденя. "Героическая судьба Алексея Никифоровича является выдающимся примером патриотизма и доблестного служения Родине. Он с честью прошел нелегкие испытания на фронтах Великой Отечественной войны, участвовал в боях на Калининском фронте, защищал тверскую землю на ее героическом рубеже - Ржевско-Вяземском выступе", - говорится в соболезновании.

Алексей Рапота родился 27 февраля 1922 года, в 1940 году поступил в Ташкентское авиационное училище, в декабре 1941 года прибыл на Калининский фронт. Был штурманом звена ночных бомбардировщиков. Завершил войну в Польше в 1945 году. У Алексея Никифоровича было более 350 боевых вылетов, 200 из них - подо Ржевом. В августе 1987 года уволен в запас в звании генерал-майора.

Мемориальный комплекс в память обо всех солдатах Красной армии построен на месте кровопролитных сражений под Ржевом 1942-1943 годов, центральной его частью стала 25-метровая фигура воина. Инициаторами возведения монумента выступили ветераны Великой Отечественной войны, обратившиеся в адрес Комитета Союзного государства и поисковиков Российского военно-исторического общества (РВИО) с просьбой увековечить память своих боевых товарищей к 75-летию Победы. Открытие мемориала состоялось 30 июня 2020 года, в нем приняли участие президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко.