Войти в почту

Местные выборы на Украине завершат процесс децентрализации

КИЕВ, 23 октября. /ТАСС/. Украина спустя немногим более года после президентской и парламентской избирательных кампаний, закончившихся победой Владимира Зеленского и его партии "Слуга народа", вновь стоит перед выбором. На этот раз граждане Украины будут выбирать местные органы власти. 25 октября им предстоит проголосовать за мэров большинства городов, глав сел и поселков, а также депутатов местных советов.

Однако повторить прошлогодний безоговорочный успех партии власти, судя по всему, уже не удастся. Как свидетельствуют социологические прогнозы, в большинстве региональных советов представители "Слуги народа" смогут сформировать лишь вторые, а то и третьи по числу депутатов фракции. Не получит, по данным соцопросов, партия власти и ни одного поста мэра в крупных городах.

Так, на выборах в Верховную раду в июле 2019 года "Слугу народа" поддержали 43,16% избирателей, что позволило партии сформировать в парламенте большинство, не прибегая к коалициям с другими политическими силами. Сейчас же ее рейтинг на местных выборах составляет в среднем лишь около 17%. А значит, без союза с представителями других партий ей не обойтись.

Особенность нынешних выборов еще и в том, что им предстоит завершить процесс децентрализации власти, который продолжается в стране уже пять лет. После выборов львиная доля средств будет оставаться на местах, денег у общин станет больше. Старый принцип, когда большинство налогов поступало в центр и потом уже после завершения бюджетного процесса возвращалось к ним в значительно меньших объемах, уходит в прошлое. К тому же в канун местных выборов президент Зеленский подписал указ о передаче государственных сельскохозяйственных земель в коммунальную собственность объединенных территориальных общин. Таким образом, местные власти приобретают новые полномочия и более широкие финансовые возможности. А это значительно повышает цену мандата.

В этих условиях многие региональные лидеры создали свои политические объединения, которые пользуются значительной поддержкой на местах, серьезно потеснив все парламентские партии. По данным опросов, в ряде мест до 50% избирателей готовы голосовать за партии, не представленные в Верховной раде. Это дает основание экспертам говорить о том, что результатом этих выборов может стать закрепление тенденции к регионализации страны. А одной из главных внутриполитических интриг последующего периода станет вопрос о дальнейшем законодательном расширении прав регионов.

Организацию этих выборов отличают и несколько "неординарных" решений, которые наблюдатели объясняют стремлением власти во что бы то ни стало повысить свои шансы на успех. Так, отказ от проведения голосования в ряде районов подконтрольной части Донбасса связан, по мнению партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ), не с близостью к зоне конфликта, как обосновал это решение Киев, а со значительной поддержкой в этом регионе ОПЗЖ и опасением власти с треском проиграть там выборы.

Инициативу президента Владимира Зеленского провести при выходе с избирательных участков всеукраинский опрос также многие оценивают как политтехнологический ход, призванный повысить рейтинг "Слуги народа". Популистский характер некоторых из предложенных вопросов, считают наблюдатели, призван повысить явку, привлечь на избирательные участки молодежь и, в конечном итоге, вновь подогреть доверие к власти.

Местные элиты набирают силу

Снижение рейтинга президентской партии на местных выборах директор Украинского института политики Руслан Бортник считает неизбежным. По его словам, запрос на новые лица в политике, который на этапе прошлогодних парламентских выборов обеспечил успех "Слуге народа", на этот раз уступил место потребности в эффективных менеджерах, способных решать насущные проблемы людей на местах. "На местных выборах люди голосуют за людей с историей, репутацией, которые своим резюме могут продемонстрировать свою эффективность. Потому что, если посмотреть на мотивацию голосования, ключевым пунктом выступает авторитетный человек, который решает проблему. У "Слуг народа" таких практически нет", - сказал Бортник в беседе с корреспондентом ТАСС.

"Местные же элиты воспринимаются как эдакий коллективный хозяин, от которого зависит, будут ли свет и вода в домах, будут ли отремонтированы дороги, работать больницы, поддерживаться правопорядок. Национальные элиты с этим плохо ассоциируются. Поэтому за настоящие всеукраинские партии на местных выборах голосует только наиболее политизированная и идеологически ориентированная часть общества, а обыватель предпочитает региональные проекты. Дело еще в усилении региональной идентификации. Региональный патриотизм сейчас крепче национального", - отмечал политолог.

Так, по данным социологических опросов, свыше 30 процентов жителей Одессы готовы поддержать на выборах в горсовет партию мэра Геннадия Труханова "Доверяй делам". На выборах в Запорожский горсовет почти четверть голосов (24,6%) может получить партия мэра Владимира Буряка "Единство". В Харькове все шансы на первое место у "Блока Кернеса - Успешный Харьков" (Геннадий Кернес - действующий мэр), в Днепре - у партии "Пропозиция", возглавляемой мэром Борисом Филатовым.

"Де-юре это всеукраинские партии, как того требует закон, но де-факто они - региональные", - прокомментировал ситуацию генеральный директор Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель изданию "Страна".

Вместе с тем из 140 зарегистрированных на выборах партий только четыре парламентские - "Слуга народа", "Батькивщина", "Европейская солидарность", "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ), - а также не представленная в Верховной раде партия "За будущее" имеют в целом по стране, по данным украинской социологической группы "Рейтинг", поддержку более 5% избирателей. Эти политические силы идут на местные выборы практически во всех регионах страны. Их представители составляют почти 40% всех кандидатов по партийным спискам.

В то же время уровень поддержки представленной в парламенте партии "Голос" снизился в масштабах страны до 1,4%. Заметно опустились в рейтинге и несколько партий, игравших заметную роль при администрации бывшего президента Петра Порошенко. Так, Радикальная партия Олега Ляшко сейчас пользуется поддержкой лишь 3,3% избирателей, "УДАР" Виталия Кличко - 2,7%, националистическая "Свобода" Олега Тягнибока - 2,3%.

Оппозиция лидирует на юго-востоке

Особые проблемы испытывает партия власти на юго-востоке Украины, где в значительной мере сосредоточено русскоязычное население страны. Там в целом ряде областей с большим отрывом от конкурентов в избирательной гонке лидирует "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ).

Так, по данным "Украинской социологической группы", в Одесской области на выборах в облсовет за ОПЗЖ готовы проголосовать 36,1 процент опрошенных. "Слуга народа" с результатом 19,5% - на втором месте.

На выборах в Запорожской области "Оппозиционная платформа - За жизнь" получает поддержку 34,2% избирателей. Второе место у "Слуги народа" с 18,1%.

Так же уверенно побеждает оппозиция на выборах в Харьковский облсовет. Ее здесь поддерживают 32,5% респондентов. На втором месте "Блок Кернеса - Успешный Харьков" - 29,6%, у "Слуги народа" - только 10,4%.

ОПЗЖ лидирует и на выборах в совет Днепропетровской области, где ее готовы поддержать 25,4% опрошенных. На втором месте "Слуга народа" с результатом 17,6%.

При этом если на выборах в горсоветы Днепра, Харькова, Одессы, Запорожья максимальной поддержкой избирателей пользуются партии, возглавляемые мэрами этих городов, то второе место социологи неизменно также отдают "Оппозиционной платформе - За жизнь".

Выборы в Донбассе

Центральная избирательная комиссия отменила в этот раз проведение местных выборов на части подконтрольных Киеву территорий Донецкой и Луганской областей. В ЦИК объяснили невозможность проведения выборов близостью этих районов к линии соприкосновения в Донбассе. Речь идет о 10 объединенных территориальных общинах Донецкой области и восьми - в Луганской. По данным партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", на этих территориях проживает около 500 тыс. человек, имеющих право голоса.

Не состоятся выборы и на неподконтрольной Киеву территории Донбасса. В четвертом пункте постановления Верховной рады от 15 июля о местных выборах условием проведения там голосования называются предварительная передача Киеву контроля над совместным участком границы с РФ, вывод всех "незаконных вооруженных формирований" и техники, под которыми имеются в ввиду силы Народной милиции республик Донбасса, восстановление в регионе "конституционного строя и правопорядка" в соответствии с нынешними законами Украины.

Между тем эти условия вступают в прямое противоречие с Минскими соглашениями, которые лежат в основе переговорного процесса по мирному урегулированию конфликта в Донбассе. На это указал глава политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук, заявивший, что данным решением власть ставит крест на достигнутых в Минске договоренностях, демонстрируя отсутствие политической воли для мирного урегулирования в Донбассе.

Полпред РФ на минских переговорах по урегулированию Борис Грызлов в свою очередь также напомнил, что Минские соглашения предполагают передачу Киеву контроля над границей только после предоставления региону особого статуса и проведения там выборов на условиях, согласованных непосредственно с представителями Донбасса.

Тем не менее Киев отказался отменить постановление, а представители украинской власти заявили, что не намерены вносить особый статус Донбасса в конституцию страны.

Столица без радикалов

По итогам выборов может заметно поменяться и конфигурация в Киевсовете. Последнее исследование социологов показывает, что боксер Виталий Кличко вновь займет пост мэра украинской столицы и городской совет на четверть составят депутаты от его партии "УДАР". Второе и третье места - у "Слуги народа" (13,6%) и "Европейской солидарности" (13,1%).

В Киевсовет также проходит партия "Батькивщина" и впервые будет представлена "Оппозиционная платформа - За жизнь", которая набирает около 8% голосов избирателей.

Примечательно, что, по данным социологов, в Киевсовет не проходит националистическая партия "Свобода", депутаты которой в городском совете "прославились" в предыдущие годы инициативами по переименованию улиц в Киеве и присвоению им имен лидеров Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в РФ), Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в РФ), дивизии СС "Галичина", воевавших в годы Великой Отечественной войны на стороне гитлеровской Германии.

По новому кодексу

Местные выборы - 2020 проводятся на Украине в соответствии с новым Избирательным кодексом. Впервые списки кандидатов, с которыми партии идут на выборы, будут открытыми. Это означает, что избиратель сам выбирает из этого списка своего кандидата. Таким образом, тот, кто получит самую большую поддержку избирателей, и получит мандат депутата. Главное отличие новых избирательных бюллетеней - избиратель голосует и за партию, и за кандидата от этой партии.

Прошлые местные выборы, состоявшиеся 25 октября 2015 года, проходили по смешанной избирательной системе, когда 50% депутатов были избраны по мажоритарной системе и 50% - по пропорциональной. По новому Избирательному кодексу депутатов сельских, поселковых и городских советов объединенных территориальных общин, где проживают до 10 тыс. избирателей, будут избирать по многомандатной мажоритарной системе, при которой местные советы будут сформированы представителями всех населенных пунктов. В городские, районные и областные советы территориальных общин, где проживают более 10 тыс. избирателей, депутатов будут избирать по пропорциональной системе с открытыми списками.

Еще одним нововведением является гендерная квота, согласно которой в каждой пятерке будет две или даже три женщины. Таким образом, это будут первые выборы за 29 лет украинской независимости, на которых женщины получат равные с мужчинами возможности доступа к местной власти.

Всего, по данным ЦИК, украинцам предстоит избрать депутатов 22 областных советов, 381 городского совета, 136 районных советов, 10 советов в районах Киева, более тысячи поселковых советов, а также мэров большинства украинских городов, глав сел и поселков.

Всеукраинский опрос

Незадолго до дня выборов президент Владимир Зеленский вышел с неожиданным предложением - провести в день голосования всенародный опрос. При выходе с избирательных участков гражданам страны будет предложено ответить на пять вопросов: нужно ли ввести пожизненное заключение за коррупцию в особо крупных размерах; необходимо ли создание свободной экономической зоны на подконтрольных Киеву территориях Донбасса; стоит ли сокращать число депутатов Верховной рады с 450 до 300; необходимо ли разрешить легализацию каннабиса в медицинских целях и вынести ли на международный уровень вопрос об исполнении Будапештского меморандума. Будапештский меморандум, или Меморандум о гарантиях безопасности был подписан 5 декабря 1994 года лидерами Украины, России, Великобритании и США в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Эксперты отмечают популистский характер большей части вопросов и отсутствие практического значения мероприятия. Хорошо известно, что общество давно поддерживает идею сокращения числа депутатов Верховной рады и вопрос этот поднимался неоднократно, но решить его пока не удавалось. Еще более остро воспринимается в обществе проблема коррупции, но у власти, как отмечают наблюдатели, было время, чтобы добиться успехов в этой сфере, однако их пока не видно.

Вопросы о создании свободной экономической зоны в Донбассе и исполнении Будапештского меморандума, видимо, рассчитаны на тех, кого волнует проблема конфликта в Донбассе - и тех, кто выступает за мир, и национал-патриотов. Но вместе с тем сами вопросы, как отмечают политологи, носят второстепенный характер, не затрагивая ключевых аспектов урегулирования, и мнение общества по ним особой ясности в перспективы мирного процесса не внесет.

"Новаторский" характер носит лишь предложение легализовать марихуану. Некоторые комментаторы считают, что ради него и был затеян весь опрос. Другие полагают, что это только прием для более широкого привлечения на избирательные участки молодежи.

В условиях пандемии

В условиях пандемии кабинет министров принял особые правила организации и проведения выборов. Как сообщила пресс-служба правительства, избиратели и члены комиссий обязаны быть в масках, перед входом на избирательный участок будет проводиться опрос о наличии симптомов коронавируса и температурный скрининг. На входе в обязательном порядке установят антисептики. На территории избирательного участка на пол нанесут специальную разметку, которая поможет избирателям соблюдать безопасную дистанцию, а потоки избирателей на вход и выход будут разделены. Допуск на участок также будет ограничен - в помещение разрешено пускать не более трех человек сразу к одному столу для выдачи бюллетеней.

Снять маску можно будет только по просьбе членов избирательной комиссии для подтверждения личности. Детей просят с собой не брать, а пишущую ручку принести свою.

Согласно документу, в период карантина разрешен въезд на Украину наблюдателям от иностранных государств и международных организаций. По данным ЦИК, на местных выборах 25 октября зарегистрировано более трехсот международных наблюдателей.