Войти в почту

Киев подтвердил план открыть новый пункт пропуска в Донбассе 10 ноября

КИЕВ, 19 октября. /ТАСС/. Новый дополнительный контрольный пункт пропуска (КПП) в городе Счастье Луганской области будет открыт 10 ноября, согласно договоренностям Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом в понедельник сообщил штаб операции объединенных сил (ООС, штаб силовой операции Киева в Донбассе).

"Открытие КПП "Счастье" запланировано на 10 ноября 2020 года", - указывается в сообщении, опубликованном в Facebook и уточняется, что ожидаемая пропускная способность КПП составляет 10-15 тыс. человек в сутки.

На данный момент, отметила украинская сторона, работы по строительству пункта продолжаются. "При поддержке международных гуманитарных организаций на новом пункте будут обустроены санитарные зоны, медицинские модули, пункты предоставления административных услуг, пункт обогрева и палатки для отдыха лиц, пересекающих КПП", - уточнили в штабе.

Решение о создании нового пункта пропуска было принято 22 июля во время встречи Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе. На заседании группы 1 октября участники подтвердили намерение одновременно открыть два новых контрольно-пропускных пункта на линии соприкосновения в Донбассе до 10 ноября - "Луганск - Счастье", "Первомайск - Золотое". Однако в дальнейшем Киев, согласно заявлению представителя Луганской народной республики (ЛНР) в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ольги Кобцевой, отказывался предоставить информацию, подтверждающую проведение работ по оборудованию пункта пропуска через линию соприкосновения с республикой в районе города Счастье. При этом тогда же она сообщила, что украинская сторона ведет работы по оборудованию другого контрольно-пропускного пункта с ЛНР в районе города Золотое.

Единственный существующий пункт пропуска остается закрытым

На сегодняшний день единственный пункт пропуска между ЛНР и территорией, находящейся под контролем Украины, находится у поселка Станица Луганская на мосту через реку Северский Донец. Движение транспорта по мосту, который был частично подорван киевскими силовиками в начале 2015 года, было невозможно. Пеший переход был организован по временным деревянным лестницам и настилам. После того как 26 июня этого года состоялось разведение сил в районе Станицы Луганской, стороны конфликта в рамках Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины 31 июля согласовали план ремонта сооружения. 20 ноября мост был открыт для движения.

С 1 по 5 октября пропуск через КПП "Станица Луганская" приостанавливался из-за масштабных пожаров в регионе. 13 октября вновь стало известно, что Украина прекращает пропуск граждан вблизи Станицы Луганской с 15 по 31 октября, пояснив это мерами борьбы с распространением коронавируса. На ситуацию отреагировал постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич, заявивший 15 октября, что Россия обеспокоена сообщениями о решении Украины закрыть в Станице Луганской единственный пункт пропуска для гражданского населения через линию соприкосновения. По его словам, "это вкупе с мерами Киева по социально-экономической блокаде региона создает дополнительные жизненные трудности донбассцам, многие из которых вынуждены пересекать линию соприкосновения для получения пенсий и социальных пособий".