Войти в почту

Раскрыта главная ошибка СБУ в деле MH17

Факт монтажа видеоролика, на котором якобы снят провоз российского «Бука» в Донбасс, доказывает одежда людей не по погоде и отсутствие растительности на полях. Об этом New Inform заявил технический эксперт Юрий Антипов.

«Рамблер» писал, что Boeing авиакомпании «Малазийские авиалинии», летевший рейсом MH17, был сбит над Донбассом в 2014 году. По версии Объединенной следственной группы (JIT), лайнер был сбит «Буком», который в Донбасс привезли российские военные. Правительство Нидерландов обратилось в ЕСПЧ с иском против России за ее роль в уничтожении МН17. При этом Россия неоднократно запрашивала данные с украинских радаров и американских спутников в рамках расследования. Однако эти данные не были предоставлены.

По словам Антипова, одно из основных доказательств в деле, видео, где автоколонна 53-й курской бригады якобы везет ракету «Бук», – фальшифка.

Эксперт, сделав раскадровку видео, отмечает, что часть людей на нем, несмотря на середину лета, в теплой одежде. Причем не только военные, но и случайный прохожий на обочине дороге. При этом кадры перемежаются, и на них можно увидеть и вполне по-летнему одетых мужчин.

Также интерес у Антипова вызвали обочины дороги, по которой везли «Бук».

«По картинке из Google становится понятно, что это не просто пустыри вдоль дороги, а культивируемые поля с произрастанием сельхоз продукции. На фото №6 поросль высокая и уже колосится. А на видео с регистратора, сделанном, как утверждается, в конце июня-начале июля, на полях еще ничего нет», - отметил он.

По мнению эксперта, ролик был смонтирован из кадров одних и тех же мест, снятых в разное время. При этом очевидно, что видеозапись была подготовлена до трагедии.

«Но заблаговременно отснят был не только материал на территории России. Одновременно с этим шли не менее интересные съемки перемещения «одиночного «Бука» на Украине. И режиссерам впоследствии осталось только соединить эту искусственную россыпь сериалов в единый фильм», - уверен он.
Рамблер: главные новости