Войти в почту

Штаб оппозиции Белоруссии подтвердил, что адвокат Салей освобожден из-под стражи

МИНСК, 19 октября. /ТАСС/. Белорусскому адвокату Илье Салею, задержанному по уголовному делу о призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Белоруссии, одному из участников встречи с президентом Александром Лукашенко в СИЗО КГБ, изменили меру пресечения, подтвердили в понедельник в пресс-службе штаба экс-претендента на пост президента Виктора Бабарико.

"Подтверждаем, что Салей освобожден из следственного изолятора", - сказали в пресс-службе.

Там также добавили, что Салею изменили меру пресечения. "Принято решение об изменении меры пресечения на домашний арест. Вечером в пятницу он уже был дома, где находится и сейчас. Чувствует себя нормально", - отметили в пресс-службе.

Ранее освобождение Салея адвокаты не комментировали. 18 октября бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская отметила в своем Telegram-канале, "что Илья Салей дома, а не в СИЗО - это хорошая новость". Она высказала мнение, что освобождение Салея из-под стражи является результатом "давления" оппозиции на власти Белоруссии.

Адвокат штаба Виктора Бабарико Илья Салей был задержан 9 сентября в Минске. Вместе с другими активистами оппозиции Салей проходит по уголовному делу о призывах к действиям, угрожающим национальной безопасности Белоруссии.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился 10 октября с экс-претендентом на выдвижение кандидатуры в президенты страны Виктором Бабарико и другими арестованными представителями оппозиции. Как сообщили государственные СМИ, на встрече обсуждались вопросы конституционной реформы. После этого в воскресенье стало известно об освобождении из СИЗО двух участников встречи, политолога Юрия Воскресенского и директора компании PandaDoc Дмитрия Рабцевича. Затем на свободу вышли еще двое сотрудников PandaDoc, а также стало известно, что и адвоката Илью Салея отпускают из СИЗО. 19 октября освобожден из-под стражи и политтехнолог Виталий Шкляров, который также присутствовал на встрече с президентом.