Войти в почту

Эксперты назвали книги, которые помогут улучшить настроение и побороть стресс

МОСКВА, 17 октября. /Корр. ТАСС Александра Урусова/. Добрые книги следует читать осенью, которые поднимут настроение и заставят рассмеяться. Эксперты, опрошенные ТАСС, рекомендовали произведения, помогающие бороться со стрессом.

Эксперты назвали книги, которые помогут улучшить настроение и побороть стресс
© ТАСС

15 октября глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сказал, что до 70% работающего населения в России находится в состоянии стресса различной степени.

Психолог, основательница проекта Otvet.co Вероника Сидорова в беседе с корреспондентом ТАСС заметила, что в психологии термин стресс принято рассматривать с точки зрения состояния мобилизации. Большинство тех, кто живет и работает в мегаполисе, испытывают стресс. По ее словам, позитивный стресс тоже имеет место быть. "Важно напомнить, что стресс - это не обязательно разрушительная сила, он может придавать силы, давать энергию двигаться дальше, поэтому будет неверно воспринимать его исключительно в негативном ключе", - добавила она.

Осознавать ценность жизни

Главный редактор книжного сервиса по подписке MyBook Екатерина Писарева по просьбе ТАСС собрала пять добрых книг, которые подбодрят. Среди них - "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков" Энни Бэрроуз, Мэри Шаффер - прекрасный пример трогательной истории "с трудностями", благодаря которым острее чувствуются вся прелесть и ценность жизни. Действие романа начинается в послевоенном Лондоне, а продолжается на затерянном острове Гернси, куда прибывает молодая писательница Джулиет. Ей хочется поскорее забыть об ужасах войны, поэтому она ищет жизнерадостный, а не трагичный сюжет для своей новой книги.

Среди рекомендаций Писаревой - "Проект "Рози" Грэма Симсиона - трогательный и забавный роман, который скрасит пару осенних вечеров. Главный герой книги Дон Тиллман - генетик, которому катастрофически не везет с девушками. Парень решает применить научный подход и составить для потенциальных кандидатур на его сердце 30-страничный опрос, который поможет ему найти ту самую.

Стоит также почитать сборник ободряющих советов на все случаи жизни "Дом, в котором горит свет" Эльчин Сафарли. Книга представляет собой несколько десятков писем, которые бабуля адресует своей внучке. В них весь ее прожитый опыт, а еще множество интересного: жизнерадостные песни, фильмы, книги и даже парочка проверенных рецептов.

Еще один рецепт "смеха до слез" от Писаревой - книга Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом". "За мрачным названием скрывается гомерически смешная история взросления второклассника Саши Савельева. Это культовая автобиографическая повесть Павла Санаева - о том, как он девять лет жил в семье своего деда, известного актера Всеволода Санаева, и его жены Лидии", - напомнила главный редактор.

Также рекомендована к чтению "Голубая книга" Михаила Зощенко - сборник бытовых новелл и анекдотов. Несмотря на то, что книга написана почти сто лет назад, она не теряет своей актуальности.

Создавать счастье

Эксперты издательства "Азбука-Аттикус" рекомендуют читать произведение Кена Моги "Икигай. Смысл жизни по-японски". Книга рассказывает о японской философии, которая помогает находить удовлетворение, радость и осознанность во всех делах каждый день и способствует долголетию.

Предельно простые рецепты для создания счастливой атмосферы описаны и Майком Викингом - популяризатором понятия "хюгге" - основателем и руководителем знаменитого Института исследования счастья в Копенгагене. В книге описаны правила хюгге, позволяющие создать атмосферу покоя, тепла и дружелюбия. Здесь играют роль мелочи: свечи, уютный плед, удобный диван, вкусный напиток и выпечка, красивый свет. Все это описано в книге "Hygge. Секрет датского счастья". Среди рекомендаций еще одна книга Викинга - "Искусство счастливых воспоминаний. Как создать и запомнить лучшие моменты".

Эксперты также напоминают о важности хорошего сна. Популярный британский диетолог-нутрициолог Роб Хобсон, основываясь на научных исследованиях и рекомендациях экспертов, помогает выявить факторы, которые мешают хорошему сну, и предлагает исправить ситуацию разными способами - от коррекции рациона до медитации и осознанной визуализации. Советы он описывает в книге "Маленькая книга хорошего сна. Для счастливого, энергичного и успешного дня".

Послушать, посмеяться

Константин Мильчин, литературный критик и шеф-редактор сервиса Storytel, заметил в беседе с корреспондентом ТАСС, что для представителей книжной культуры вполне традиционно искать спасение от стресса в литературе. "У Пушкина в маленькой трагедии "Моцарт и Сальери" сказано: "Как мысли черные к тебе придут, Откупори шампанского бутылку Иль перечти "Женитьбу Фигаро". Но есть и более современные книги, которые помогут поднять настроение", - напомнил он.

Мильчин рекомендует слушать аудиокнигу Нила Геймана и Терри Прачетта "Добрые предзнаменования".

"Ад и рай совместными усилиями решили устроитель Апокалипсис, но не смогли: непосредственные исполнители подвели, а Антихрист не захотел уничтожать человечество. В это книге все поднимает настроение - как ироническое переосмысление легенд, так и уморительные диалогов", - рассказал он. Другая книга для улучшения настроения - "Наши за границей" Николая Лейкина - дореволюционный бестселлер, где купец и купчиха из Санкт-Петербурга отправляются в Париж посмотреть на только что открывшуюся Эйфелеву башню. Они постоянно попадают в нелепые и смешные ситуации, которые мало отличаются от тех, в которые регулярно попадают за границей современные туристы из России.

Мильчин рекомендует слушать "Заповедник" Сергея Довлатова в исполнении Дмитрия Креминского. Довлатов несколько месяцев проработал экскурсоводом в Пушкинских Горах и написал об этом свою самую смешную книгу: градус абсурда тут поднимается с каждой главой. В качестве мягкого и умного юмора литературный критик предложил обратиться к "Посмертным запискам Пиквикского клуба" Чарльза Диккенса. "Диккенс не самый веселый литератор, но эта книга в его творчестве стоит особняком: здесь он описывает группу чудаков, которая путешествует по Англии XIX века и сталкивается с разнообразными проявлениями абсурда в повседневной жизни", - заметил он.

Если же все очень плохо, говорит Мильчин, поможет Чарльз Буковски и его "Музыка горячей воды". "Его лирическому герою всегда было еще хуже", - заметил он.