Войти в почту

Молдавский суд оправдал депутата, обвиненного в шпионаже в пользу России

КИШИНЕВ, 16 октября. /ТАСС/. Суд Кишинева оправдал бывшего депутата парламента Юрия Болбочану, осужденного в 2018 году на 14 лет тюрьмы по обвинению в шпионаже в пользу России. Приговор распространила в пятницу пресс-служба Генеральной прокуратуры Молдавии

"Судьи вынесли оправдательный приговор на том основании, что деяние бывшего депутата не соответствует составу преступления", - говорится в сообщении.

Болбочану был освобожден из тюрьмы 20 июня прошлого года, после того как Апелляционная палата Кишинева отменила вынесенный ему приговор в связи с обнаруженными процедурными нарушениями и отправила дело на пересмотр. В решении палаты говорилось, что к "делу не было приложено никаких доказательств, которые бы подтверждали, что Болбочану поставлял секретную информацию" России. Затем и прокуроры отказались от ранее выдвинутых ими ранее против депутата обвинений и направили в суд ходатайство с просьбой его оправдать.

Болбочану был избран депутатом по спискам Демократической партии (ДПМ) в ноябре 2010 года. Однако в 2014 году, за полгода до истечения мандата, вышел из партии, которой руководил олигарх Владимир Плахотнюк, который после смены власти в Молдавии в июне прошлого года бежал в США. Как пояснил сам депутат, причиной такого шага "стало разочарование в политике, которую проводило руководство партии".

Весной 2017 года Болбочану был задержан сотрудниками молдавских спецслужб во время встречи в кафе с помощником военного атташе РФ в Молдавии Александром Грудининым. Его обвинили в том, что он за вознаграждение передавал ему некую информацию, представляющую государственную тайну. Грудинин был выслан из Молдавии в конце мая 2017 года в числе четырех других российских дипломатов. В ответ Россия выслала пять молдавских дипломатов. После освобождения из тюрьмы Болбочану заявил журналистам, что его арест был местью Плахотнюка за то, что он демонстративно вышел из правящего формирования.