Войти в почту

Лукашенко предупредили о «проклятии победителя»

Автор TUT.BY Ольга Лойко заявила, что президенту Белоруссии Александру Лукашенко грозит «проклятие победителя». По ее мнению, Лукашенко сделает всё, чтобы удержаться у власти, и уровень насилия в стране будет только расти.

Лойко сочла, что усовершенствованная теория аукционов, за которую американцы Пол Милгром и Роберт Уилсон недавно получили Нобелевку, применима и к белорусскому кризису. В рамках этой теории «проклятие победителя» - ситуация, при которой победитель аукциона оказывается лишь формальным победителем: он переоценил реальную стоимость актива и в итоге терпит убытки.

Лукашенко шантажирует Россию

Автор материала отметила, что в политике настоящим победителем может стать тот кто просто не стал участвовать в торгах. По ее мнению, таким победителем Лукашенко мог стать год назад, начав операцию «преемник».

«Казалось, передавай бразды молодым и амбициозным, представив себя в образе опытного и мудрого капитана королевских мушкетеров: «И я таким же дерзким был, когда Париж узнал гасконца де Тревиля!» - отметила она.

Однако Лукашенко сделал другой выбор, в итоге торги до сих пор продолжаются и ставки все еще растут.

«Нынешний уровень насилия со стороны власти показывает, что снижать обороты она не намерена и ставка делается на удушение, а вовсе не на диалог», - подчеркнула Лойко.

По ее мнению, Лукашенко упустил момент, когда он мог выйти из игры красиво, «не поднимая в пылу азарта уровень ставок за пределы здравого смысла».

Как сообщал «Рамблер», в последние месяцы в Белоруссии проходят массовые акции протеста. В них участвуют люди, не поверившие в победу Александра Лукашенко на президентских выборах. В первые дни протесты жестоко подавлялись, задержаны были тысячи протестующих, сообщалось о множестве пострадавших и нескольких погибших.

Рамблер: главные новости