Войти в почту

ЕС ввел санкции против РФ из-за Навального

Европейский союз ввел санкции в отношении России из-за инцидента с политиком Алексеем Навальным. Об этом сообщает ТАСС.

20 августа, как сообщал «Рамблер», Навальный был госпитализирован в Омске, а 22-го — перевезен в клинику в Берлине. 2 сентября власти Германии заявили, что он был отравлен химическим нервно-паралитическим отравляющим веществом из группы «Новичок». 23 сентября политик был выписан из больницы. С тех пор он неоднократно обвинял в своем отравлении власти России.

Сегодня Совет Евросоюза опубликовал в официальном журнале ЕС постановление о введении санкций в отношении России из-за инцидента с Навальным. Ограничительные меры введены против директора ФСБ Александра Бортникова, первого заместителя главы администрации президента России Сергея Кириенко, главы управления президента по внутренней политике Андрея Ярина, полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло и заместителей министра обороны Алексея Криворучко и Павла Попова. Их активы на территории ЕС будут заблокированы. Также им запрещен въезд в страны блока.

Кроме того, санкции были введены в отношении Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологий. Европейским бизнесменам запрещено поддерживать с ним любые отношения.

В сентябре, как сообщал «Рамблер», министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал обвинения со стороны Запада в адрес России в причастности к отравлению Навального голословными, а на прошлой неделе пообещал, что Россия обязательно ответит на новые ограничения на доступ российских товаров на рынок ЕС, если таковые будут введены.

Рамблер: главные новости