Войти в почту

В Киргизии потребовали отставки парламента

Сторонники премьер-министра Киргизии Садыра Жапарова, митингующие в четверг возле гостиницы "Иссык-Куль" в Бишкеке, после отставки президента Сооронбая Жээнбекова выдвинули новое требование об отставке парламента, прямую трансляцию с митинга ведет агентство Sputnik Киргизии.

В Киргизии потребовали отставки парламента
© РИА Новости

Митингующие встретили новость об отставке президента радостными выкриками и свистом, затем, помолившись, выдвинули новое требование - роспуск парламента.

В Киргизии 5 октября вспыхнули массовые протесты несогласных с итогами парламентских выборов, которые прошли 4 октября. После столкновений протестующих с силовиками сторонники оппозиционных партий, не прошедших в парламент, захватили здание парламента, в котором располагается и президентская администрация. В столкновениях пострадали более 1,2 тысячи человек, один погиб. Премьер Киргизии Кубатбек Боронов подал в отставку.

Беспорядки в Бишкеке возобновились 9 октября. На центральной площади произошло столкновение сторонников и противников премьера Садыра Жапарова. Пострадали 7 человек, в том числе оппозиционер Тилек Токтогазиев.