Войти в почту

Почему вторая волна обошла "родину коронавируса"

Россия не смогла избежать второй волны COVID-19 из-за низкой дисциплины населения. К такому выводу пришли учёные, сравнив ситуацию в нашей стране и Китае.

Сейчас в КНР регистрируют несколько десятков новых заражений за сутки. Общее число заболевших за десять месяцев едва превысило 85 тысяч человек. Вирусолог НИЦ эпидемиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн считает, что китайцы не манипулируют статистикой. Утаить большое количество инфицированных невозможно, пишет РБК.

«Думаю, дело тут в высокой дисциплине и эффективном карантине. Они смогли задушить эпидемию в зародыше, а у нас она уже далеко не в зародыше и мы карантином ее задушить не сможем», — сказал Альтштейн.

Коллегу поддержала директор института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. По её мнению, играют роль сразу несколько факторов. Китайцы строго придерживаются стратегии «трех Т» (traffic, testing, tracing).

«Для Китая в целом дисциплина поведения населения в целом характерна куда больше, чем для стран Европы и нас в том числе», — сказала Попович.

Также медик отметила «смещенную статистику» и популярность в КНР средств традиционной медицины, которые укрепляют иммунитет.

Переболевшие COVID жалуются на необъяснимые последствия

Ранее «Рамблер» сообщал, что заразившийся коронавирусом мэр Харькова лишился дара речи.

Рамблер: главные новости