Войти в почту

Президент Киргизии пропал

Неизвестно местонахождение президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова и премьер-министра Кубатбека Боронова. Об этом «Интерфаксу» заявил заместитель главы Совбеза страны Омурбек Суваналиев.

Как сообщал «Рамблер», 5 октября в Бишкеке вспыхнули многочисленные акции протеста против результатов парламентских выборов. На митинги вышли сторонники партий, не прошедших в народное собрание. В ночь на 6 октября протестующие ворвались в здание парламента Киргизии, где располагается администрация президента страны. Утром было захвачено здание мэрии Бишкека и Дом правительства республики, из следственного изолятора освобожден экс-президент республики Алмазбек Атамбаев. Позднее ЦИК признала выборы недействительными.

120 пострадавших: Бишкек в огне

Суваналиев отметил, что высшие должностные лица страны не появлялись на публике с начала протестов и местонахождение их неизвестно. При этом премьер-министр страны Кубатбек Боронов заверил, что работает удаленно и в отставку не подавал.

«Должностные лица, которые покинули рабочие места, находятся в конспиративных местах. Сказать точно где, мы не можем, многие из них скрываются», - пояснил он.

В целях безопасности принято решение закрыть границу, заявил замглавы Совета безопасности страны.

По его словам, ситуация в Киргизии остается напряженной, партии пока не пришли к согласию, однако «принимаются все меры, чтобы не допустить столкновений».

Рамблер: главные новости